«Спасем Оренбург от бродячих собак»: Родители создали петицию в адрес депутатов Госдумы

15.02.2022
1945

После серии нападений бездомных собак на детей родители из Оренбурга создали петицию, адресованную депутатам Госдумы. Жители областного центра бьют тревогу и просят пересмотреть законодательство в части контроля за бездомными животными.

Инициативная группа утверждает, что в Оренбурге сложилась критическая ситуация с бездомными животными и действующая схема - отлов, стерилизация, чипирование, выпуск – не действует. Оренбуржцы предлагают депутатам пересмотреть законодательную часть и добавить в нее новые пункты.

Действующая система работы, когда животное необходимо стерилизовать, чипировать и снова вернуть на место, не действует. Не хватает бюджетных средств, долго, согласно ФЗ проводится тендеры на отлов животных, подрядчики не готовы работать и т.д. 

Да, животные требуют ответственного и гуманного отношения. Но в нынешней ситуации, когда на одной чаще весов жизни наших детей, а на другой - собаки, не может быть разночтений. 

В связи с этим, просим вас пересмотреть законодательство в части контроля за бездомными животными и

- ввести возможность гуманного умерщвления животных, которые могут нести опасность для человека!

- ввести ответственность владельцев животных, оставивших их без присмотра

-ввести государственную регистрацию владельцами животных, особенно потенциально опасных пород

- вести мониторинг местонахождения зарегистрированных животных! 

Петиция против бродячих собак
Напомним, за минувшие выходные в Оренбурге зафиксировали уже 2 случая нападения бездомных собак на детей. 

12 февраля около дома 118 по улице Бебеля, в районе школы №56, бродячие собаки напали на 13-летнюю девочку. После нападения собак на ребенка возбудили уголовное дело. Чиновников УЖКХ заподозрили в халатности. Позже в администрации города сообщили, что на месте происшествия отловили трех собак, их поместили в приют. Накануне стало известно, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял данное дело на контроль. Заместитель главы города Оренбурга по социальным вопросам Елена Иванова лично проверила территорию школы №56 на предмет наличия бездомных собак. Как оказалось, изловить всех в первый раз не удалось, поэтому вчера работы продолжились. Бригаде удалось поймать еще трех собак. 

Корреспондент Урал56.ру также побывал на месте происшествия и пообщался с жителями улицы Бебеля (видео). В тот момент, когда они рассказывали о том, что бродячие собаки держат в страхе весь район, животные спокойно находились в нескольких метрах. 

Также стая из шести бродячих собак погналась за мальчиком вдоль дороги на улице Дорофеева. Ребенок испугался, закричал и, минуя сугробы, кувырком оказался на проезжей части. Его услышали прохожие, которые сразу же направились на помощь. После того, как школьник оказался на пустой дороге, часть собак отстала от него, остальные прекратили преследование только тогда, когда рядом с ребенком оказались взрослые. Администрация Оренбурга обещает отловить собак.

В России также предложили разрешить умерщвлять бродячих собак. Прямым текстом речь об убийстве животных в документе не идет. В поправках сказано, что регионам позволят самим решать, что делать с животными. Если предложение будет согласовано, то у некоторых чиновников не будет никаких ограничений. В частности, они смогут самостоятельно принимать решения об умерщвлении. Эксперты же утверждают, что это может вызвать большое недовольство у зоозащитников и людей, которые содержат приюты за федеральные средства. 

Кроме того, в Госдуму на этой неделе внесут законопроект об ужесточении ответственности за нападение собак. Для чиновников и владельцев животных будет установлен штраф до 200 тысяч рублей. Предлагается ввести уголовную ответственность, если нападение привело к тяжкому вреду здоровью или смерти.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
15.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел