«Я не был в Оренбурге с конца сентября»: Политтехнолог Быстров опроверг информацию о своем приезде в областной центр, чтобы спасать рейтинг Паслера

20.01.2022
2620
Петр Быстров. Фото: соцсети

Политтехнолог из Санкт-Петербурга Петр Быстров опроверг информацию о своем приезде в Оренбург, дабы поднять рейтинг действующего губернатора Дениса Паслера или подготовить место для нового кандидата. Редакция Урал56.Ру связалась с Петром Евгеньевичем и узнала, что в областном центре он не был с сентября прошлого года.

Накануне в Telegram-канале «Lysenok» появилась информация о том, что 18 января одним рейсом с вице-губернатором Игорем Сухаревым в Оренбург прибыл политтехнолог из Санкт-Петербурга Петр Быстров. Как стало известно блогеру из собственных источников в правительстве, его приезд напрямую связан со слухами об отставке Дениса Паслера.

Как сказали знакомые в правительстве, перед ним поставлена задача «вытащить» со дна рейтинг Паслера и подготовить место для нового губернатора. Или дотянуть его пребывание в регионе до конца 2022 года. Поскольку ни один из преемников не согласился приехать в «Оренущевку».
Telegram-канал «Lysenok»

Мы связались с Петром Евгеньевичем и попросили прокомментировать данную ситуацию:

Я не был в Оренбурге с конца сентября 2021 года и в настоящее время нахожусь в Санкт - Петербурге. Информация о моем прилете в Оренбург не соответствует действительности.
Петр Быстров
Политтехнолог
Кроме того, Петр Быстров заявил, что предложений приехать в Оренбург, чтобы «поднять рейтинг» Паслера или подготовить кресло для нового градоначальника ему не поступало и прокомментировать слухи об отставке он не может. 
Никаких предложений из Оренбурга после окончания выборов в ГД мне не поступало. У меня нет никакой информации по этой теме [прим.ред.: об отставке Дениса Паслера].
Петр Быстров
Политтехнолог

Напомним, ранее в Кремле обсудили отставку губернатора Оренбургской области. Это личная инициатива Дениса Паслера, сообщали федеральные каналы. Однако в правительстве Оренбургской области о планах Дениса Паслера покинуть пост губернатора не знали. Мы связались с заместителем министра региональной и информационной политики региона Инной Аверковой, которая рассказала, что у Дениса Владимировича график работы расписан на ближайшие две недели. С тех прошло много времени. 

16 декабря на заседании Заксоба Оренбургской области депутат от ЛДПР Максим Щепинов попросил губернатора Дениса Паслера развеять слухи о своей отставке перед голосованием о повестке. Однако Денис Паслер от комментария воздержался, а Сергей Грачев этот вопрос снял с рассмотрения, объяснив, что тема не относится к повестке дня и работе Заксоба. 

Денис Паслер ушел и от прямого ответа на вопрос журналистов о своей отставке на пресс-конференции в Оренбурге. По его словам, официального документа, который содержал бы такую информацию, не было.

Позже сообщалось, что Дениса Паслера может сменить бывший вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов. А до этого предполагалось, что место губернатора скорее займет начальник управления ФСБ по Санкт-Петербургу Александр Родионов.

В начале января 2022 года появилась информация, что досрочные отставки могут грозить семи губернаторам РФ: Денису Паслеру, Евгению Куйвашеву (Свердловская область), Игорю Васильеву (Кировская область), Валерию Радаеву (Саратовская область), Сергею Жвачкину (Томская область), Артуру Парфенчикову (Карелия) и Александру Евстифееву (Марий Эл). Сроки для кадровых ротаций зависят от эпидемиологической обстановки в регионах. Фактором риска для Паслера названы коррупционные скандалы с участием оренбургских чиновников. Однако он избран только в сентябре 2019 года, поэтому для отставки «должны быть серьезные причины». Об этом рассказал политолог Дмитрий Орлов, глава АПЭК. 

Редакция Урал56.Ру опять связалась с заместителем министра региональной и информационной политики региона Инной Аверковой, которая сказала, что знает только одного губернатора. По ее словам, только Денис Паслер сейчас исполняет обязанности губернатора, других персон на этот пост ей не представляли.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
20.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел