29 марта 2024 • Пт • 11:36

Telegram: Новым губернатором Оренбургской области, возможно, станет начальник управления ФСБ по Санкт-Петербургу Александр Родионов

18.12.2021
14422
Пост Дмитрия Болдырева
Начальник управления ФСБ по Санкт-Петербургу Александр Родионов, возможно, станет губернатором Оренбургской области. Об этом пишет юрист Дмитрий Болдырев в Телеграм. По его данным, он может возглавить регион уже в ближайшие дни. 

Слухи о возможной ближайшей отставке Дениса Паслера обсуждаются давно, на этой неделе - особенно активно. Этому посвящен наш отдельный материал, опубликованный в Телеграм-канале Урал56.Ру. Накануне на заседании Законодательного Собрания Оренбургской области депутат от ЛДПР Максим Щепинов попросил губернатора развеять слухи о своей отставке перед голосованием о повестке. Однако Денис Паслер от комментария воздержался, а Сергей Грачев этот вопрос снял с рассмотрения, объяснив, что тема не относится к повестке дня и работе Заксоба. Ранее в Кремле якобы обсудили отставку губернатора Оренбургской области. Это личная инициатива Дениса Паслера, сообщали федеральные каналы. Однако в правительстве Оренбургской области о планах Дениса Паслера покинуть пост губернатора не знали. Мы связались с заместителем министра региональной и информационной политики региона Инной Аверковой, которая рассказала, что у Дениса Владимировича график работы расписан на ближайшие две недели. С тех прошло чуть больше недели. 

Александр Родионов — генерал. Начальник УФСБ по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 2015 года. Прошел путь от рядового оперативника до руководителя шестой службы УФСБ по Петербургу и Ленобласти, специализирующейся на контрразведывательных мероприятиях на объектах промышленности. До этого он был главой Службы экономической безопасности питерского ФСБ. А еще раньше первым заместителем начальника УФСБ РФ по Краснодарскому краю и руководителем службы в городе Сочи.

Год назад «Фонтанка» писала о сменен силовой элиты в Санкт-Петербурге. Александру Родионову в марте исполнилось 65 лет. По данным издания, он пересек черту, за которой не сможет оставаться на госслужбе. По закону служить дальше 2021–го ему нельзя, писал «Деловой Петербург» в феврале 2021 года. 

Питерское издание в своем материале также писало, что на счету ФСБ, а также ее руководителя за последние годы несколько громких историй. В 2016 году сотрудники ведомства задержали депутата Заксобрания Светлану Нестерову по делу о хищении 4,7 млн рублей (перед этим следствие УФСБ арестовало ее помощниц по делу о мошенничестве на сумму 25 млн рублей). В 2020 году другого обитателя Мариинского дворца, Романа Коваля, задержали оперативники СЭБ ФСБ. Из недавних громких сюжетов — именно сотрудники следственного управления этого ведомства обыскивали и задерживали бывшего гендиректора «Метростроя» Николая Александрова по делу о хищении 178 млн рублей при исполнении контракта по строительству пятой линии метро.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
18.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел