28 марта 2024 • Чт • 21:25

Срок строительства спорткомплекса «Локомотив» в Орске продлили до конца 2023 года, а цену контракта увеличили на 10%

14.01.2022
1668
Эскиз спорткомплекса «Локомотив»
Срок строительства (реконструкции) спорткомплекса «Локомотив» в Орске продлили на год, а стоимость контракта на эти работы увеличили на 10%.

Напомним, соответствующий тендер в прошлом году администрация города не смогла разыграть даже с 4 попыток. Если ранее планировалось, что комплекс появится в сентябре 2022 года, потом срок сдвинули на октябрь, то сейчас новый лот (уже пятый по счету) определяет срок окончания работ до 31 декабря 2023 года.

Кстати, изменился не только срок сдачи объекта. Из-за подорожания стройматериалов и нежелания подрядчиков заходить на это строительство, была пересмотрена стоимость контракта. Она увеличилась почти на 10% – с 269 млн 601 тыс. 926 рублей до 295 млн 923 тыс. 200 рублей. 

Согласно технической документации, на весну и лето запланированы подготовительные, земляные и фундаментные работы, затем начнутся монтаж здания, оборудование коммуникаций и вентиляции, спортивных кортов, благоустройство территории и другие виды работ.

Заявки от потенциальных подрядчиков будут принимать до конца января 2022 года. Тогда же и будет известно, повлияло ли изменение сроков выполнения и стоимости на положение дел. Ведь с прежними датами и цифрами никто из исполнителей не заявлялся.

Справка Урал56.Ру:

Этот спорткомплекс закрыли из-за аварийного состояния еще в 2018 году. Вскоре было принято решение о проведении реконструкции, и предполагалось, что детей «Локомотив» примет уже в 2020 году, но по разным причинам сроки неоднократно сдвигались. Однако на этом беды комплекса не закончились. Изначально тендер на разработку проекта выиграла фирма из Санкт-Петербурга, но завершить работы в срок она не сумела. В итоге контракт с ней был расторгнут, а подрядчика внесли в реестр недобросовестных исполнителей. Сам же проект, опять же со сдвинутыми сроками, пришлось доделывать другому подрядчику. 

Попыток властей найти строителей было 4. В последней даже сдвинули сроки выполнения работ на 1 месяц. Но сумма осталась прежней. Хотя, согласно комментариям подрядчиков, в связи с нестабильностью цен на стройматериалы, брать такой контракт сейчас очень опасно. В итоге закупка была и вовсе отменена. А средства перенесены на следующий год. Скорее всего, тогда же вновь и будет объявлен поиск подрядчика. 

По мнению депутата орского горсовета Курмамбая Кумакбаева, который руководит крупной строительной организацией, в нынешней ситуации, когда цены на рынке стройматериалов так нестабильны, брать крупные подряды очень опасно


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
14.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел