Из бюджета Оренбургской области вновь выделят 270 млн рублей на реконструкцию «Локомотива» в Орске

09.12.2021
1231
Спорткомплекс «Локомотив»
Из бюджета Оренбургской области вновь запланировали выделение 270 млн рублей на реконструкцию спорткомплекса «Локомотив» в Орске, в 2022 году. Эта сумма уже выделялась городу на 2021 год. Однако освоить ее не смогли – не нашли подрядчиков. Ее перенесли на следующий год. 

Ранее сообщалось, что спорткомплекс должны восстановить в рамках государственной программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма». Максимальная стоимость контракта на эти работы составляла 269 млн рублей. Однако освоить их в этом году не смогли, хотя планировалось закончить работы уже до 30 сентября 2022 года.

Этот спорткомплекс закрыли из-за аварийного состояния еще в 2018 году. Вскоре было принято решение о проведении реконструкции, и предполагалось, что детей «Локомотив» примет уже в 2020 году, но по разным причинам сроки неоднократно сдвигались. Однако на этом беды комплекса не закончились. Изначально тендер на разработку проекта выиграла фирма из Санкт-Петербурга, но завершить работы в срок она не сумела. В итоге контракт с ней был расторгнут, а подрядчика внесли в реестр недобросовестных исполнителей. Сам же проект, опять же со сдвинутыми сроками, пришлось доделывать другому подрядчику. 

Попыток властей найти строителей было 4. В последней даже сдвинули сроки выполнения работ на 1 месяц. Но сумма осталась прежней. Хотя, согласно комментариям подрядчиков, в связи с нестабильностью цен на стройматериалы, брать такой контракт сейчас очень опасно. В итоге закупка была и вовсе отменена. А средства перенесены на следующий год. Скорее всего, тогда же вновь и будет объявлен поиск подрядчика. 

По мнению депутата орского горсовета Курмамбая Кумакбаева, который руководит крупной строительной организацией, в нынешней ситуации, когда цены на рынке стройматериалов так нестабильны, брать крупные подряды очень опасно. Скорее всего, именно поэтому подрядчики не заявляются на тендер. А стоимость его и сметы заказчик не изменяет. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
09.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел