Скандальный экс-глава Оренбурга Владимир Ильиных зарегистрирован депутатом Государственной думы

06.10.2021
7030
Экс-глава Оренбурга Владимир Ильиных зарегистрирован депутатом Госдумы. Об этом стало известно сегодня, 6 октября, на заседании ЦИК. На сайте комиссии велась видеотрансляция.  

6 октября 2021 года завершилась регистрация депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Все 450 депутатов  зарегистрированы. От имени ЦИК России хочу пожелать новому составу Государственной Думы максимально успешной работы на благо избирателей и в целом на благо России
Элла Памфилова
Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации
На сайте ЦИК информации о том, что Владимир Ильиных зарегистрирован депутатом Госдумы, еще нет. Последнее постановление датировано 4 октября.


Напомним, 28 сентября Владимир Ильиных написал заявление об освобождении его от должности главы Оренбурга. В настоящее время обязанности главы города исполняет первый заместитель Сергей Салмин.

Ответа на вопрос, пойдет Владимира Ильиных в Госдуму или нет, Оренбург ждал с весны этого года. Именно тогда гна тот момент главой Оренбурга  и его заместителем Светланой Золотаревой заинтересовалась полиция. 18 мая обыски прошли в кабинете Светланы Золотаревой. В этот же день ее и еще одного заместителя - Татьяну Великороднову - видели выходящими из здания УМВД России по Оренбургской области. Пресс-служба мэрии тогда уточнила, что оперативные мероприятия проводились в рамках проверки финансово-хозяйственной деятельности МКУ «БиОз», МКУ «Комсервис», а также МАУ «Оренбургсервис». Вопросы задавались в том числе и заместителю главы города по экономике и финансам Светлане Золотаревой. 


После вступления в должность


27 мая сотрудники областного управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией провели оперативные мероприятия в доме, который снимал в Экодолье Владимир Ильиных. Позже он подтвердил информацию об оперативных мероприятиях в своем доме и сообщил, что находится на лечении за пределами города. Также мэр заявил, что никаких обвинений, требований или претензий к нему или кому-то из сотрудников администрации не предъявлено.


Затем на некоторое время Ильиных пропал из виду. 19 июня он даже не присутствовал на всероссийском съезде партии «Единая Россия», где были определены лидеры списка в Оренбургской области на выборы в Госдуму.  

В Telegram-каналах в конце июня появилась информация, что поисками градоначальника уже занялась полиция. Источник Урал56.Ру в правоохранительных органах тогда сообщил, что два сотрудника полиции были в командировке в Североуральске (Свердловская область). Они хотели опросить главу Оренбурга Владимира Ильиных, но оперативники не смогли найти его по месту прописки и вернулись в областную столицу ни с чем. 

После этих событий на работу Владимир Ильиных вышел только 1 июля. В администрацию он приехал в компании со своим заместителем по экономическим вопросам Светланой Золотаревой. 8 июля он появился на заседании Горсовета после месяца отсутствия, однако депутаты не задали ему ни одного вопроса. Затем глава снова ушел в отпуск. 


После выступления перед депутатами горсовета в день голосования за нового главу Оренбурга.

Что касается продолжения политической карьеры в Госдуме, то напомним, 19 сентября в Оренбургской области завершилось трехдневное голосование на выборах за депутатов в Государственную Думу РФ от Оренбургской области. На три кресла по трем округам претендовали 22 человека. В итоге на выборах по округам победили единороссы: Андрей Аникеев, Олег Димов и Виктор Заварзин.

Больше всего голосов на выборах набрала партия «Единая Россия». Это значит, что от региональной группы 1 кандидат будет представлять Оренбургскую область в Госдуме РФ. Лидеры партийных списков - губернатор Денис Паслер, главный врач covid-центра Светлана Быкова и экс-председатель Заксоба Сергей Грачев - отказались от мандатов. Денис Паслер продолжит руководить регионом, а Светлана Быкова и Сергей Грачев будут представлять «Единую Россию» в Законодательном собрании Оренбургской области по партийным спискам. 

Ранее Олег Димов на пресс-конференции партии «Единая Россия» заявил, что у главы Оренбурга Владимира Ильиных есть все шансы попасть в Государственную Думу. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел