Однокомнатную квартиру Евгения Арапова стоимостью 1 млн 320 тыс руб конфисковали в пользу государства

16.07.2021
1925
Квартиру экс-главы Оренбурга Евгения Арапова конфисковали в пользу государства. Об этом рассказали в региональной прокуратуре.

Напомним, ранее, приговором суда Арапов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток) и приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 15 млн. рублей, а также на 5 лет лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в государственных и муниципальных органах.

Затем, Ленинский районный суд Оренбурга удовлетворил иск прокуратуры к бывшему главе города Евгению Арапову о взыскании в доход государства объектов недвижимости, приобретенных им на неподтвержденные доходы. Выяснилось, что крупный земельный участок в центре Оренбурга и здание на нем, принадлежали Арапову, но были оформлены на третьих лиц. Земельный участок и здание на улице Терешковой областного центра, общей стоимостью свыше 24 млн. рублей, принадлежали Евгению Арапову, но были оформлены на экс-супруга Ирины Пукало, одного из главных свидетелей по делу Евгения Арапова.

Также установлено, что Арапов лично получил от учредителя и директора одной из организаций взятку - однокомнатную квартиру в многоэтажном доме Оренбурга, общей стоимостью 1 млн 320 тыс рублей. За это экс-мэр должен был поспособствовать беспрепятственному оформлению уступки от АО «УКС» (учредитель муниципалитет) в пользу взяткодателя всех обязательств по инвестированию строительства жилого дома в Оренбурге. Помимо этого Арпов должен был помочь в назначении подконтрольного лица на должность генерального директора в данной организации.

Ленинский районный суд же удовлетворил иск прокуратуры к бывшему главе города Евгению Арапову о взыскании в доход государства однокомнатной квартиры, которая является взяткой. По информации, Росимущества по Оренбургской области, приговор суда в части конфискации исполнен, квартира зарегистрирована собственностью Российской Федерации.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
16.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел