Прокуратура хочет взыскать с Евгения Арапова, членов его семьи, Ирины и Валерия Пукало 138 млн рублей

09.06.2021
2184
В Ленинский районный суд поступило исковое заявление прокурора Оренбургской области к бывшему главе Оренбурга Евгению Арапову, членам его семьи и другим ответчикам об обращении в доход государства имущества. Общая сумма заявленных исковых требований составляет более 138 млн. рублей.

Пресс-служба Ленинского районный суд Оренбурга сообщила, что поступило исковое заявление прокурора Оренбургской области к Евгению Арапову, членам его семьи, Ирине Пукало и ее бывшему мужу, а также ООО «Гост» об обращении в доход государства имущества, в отношении которого не представлены сведения о приобретении на законные доходы. Прокурор области указывает, что по итогам рассмотрения судами гражданского и уголовного дел проведена дополнительная проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции Евгения Араповым в период замещения им должности главы города Оренбурга, выявлены нарушения антикоррупционного законодательства. Общая сумма заявленных исковых требований составляет более 138 млн. рублей. По ходатайству прокуратуры приняты меры в виде наложения ареста на имущество ответчиков в пределах исковых требований. Исковое заявление принято к производству суда, судебное заседание назначено на 23 июня 2021 года.

Известно, что ООО «Гост» брала в аренду у администрации города имущество, после чего передавало его в субаренду. Владельцем компании была Ирина Пукало, которая была доверенным лицом Евгения Арапова.

Скриншот с сайта Ленинского районного суда

Напомним, ранее, приговором суда Арапов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток) и приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 15 млн. рублей, а также на 5 лет лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в государственных и муниципальных органах.

Затем, Ленинский районный суд Оренбурга удовлетворил иск прокуратуры к бывшему главе города Евгению Арапову о взыскании в доход государства объектов недвижимости, приобретенных им на неподтвержденные доходы. Выяснилось, что крупный земельный участок в центре Оренбурга и здание на нем, принадлежали Арапову, но были оформлены на третьих лиц. Земельный участок и здание на улице Терешковой областного центра, общей стоимостью свыше 24 млн. рублей, принадлежали Евгению Арапову, но были оформлены на экс-супруга Ирины Пукало, одного из главных свидетелей по делу Евгения Арапова. Указанные объекты чиновником скрывались и не декларировались


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
09.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел