Ситуация в Медногорске онлайн: крупный природный пожар локализован

07.07.2021
8462
Пожар возле Медногорска, фото: «Медногорск твой»

7 июля, 18:37

Пожар, бушевавший под Медногорском четыре дня, потушен. Авиаразведка, проведенная на вертолете, подтвердила полную ликвидацию. Борьба с огнем продолжалась четыре дня. По предварительной оценке пострадало  около 300 га земли. Ширина полосы активного горения доходила до 4 км, сообщает региональное правительство. 

7 июля, 14:39

Сильный природный пожар, который бушевал вокруг Медногорска три дня, удалось локализовать, однако на двух участках огонь пока потушить не могут. Там работают все силы и средства, в том числе авиация. Об этом сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

Ситуация осложняется сильным ветром и сложным рельефом местности - оставшиеся очаги горения расположены в лесу и в ущелье. Сегодня утром военно-транспортные самолеты ИЛ-76 произвели еще два сброса воды.

7 июля, 10:56

По словам местных жителей, авиация продолжает работать в Медногорске. Сейчас самолет ИЛ-76 произвел сброс воды.

7 июля, 9:22

По информации очевидцев, ночью между был пожар в районе Джерикли и Ракитянки. 


Фото Екатерины Акимовой


Фото Екатерины Акимовой


7 июля, 9:19

В ликвидации пожара также участвовали добровольцы Орского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, они же студенты Орского нефтяного техникума им. В. А. Сорокина (специальность «Пожарная безопасность»).

19:00

Пожар в Медногорске удалось локализовать, однако борьба с огнем продолжается. На место приехал глава региона Денис Паслер, который прервал свой отпуск в Москве. Подробнее

18:30

На месте пожара сейчас работают 299 человек, задействованы 62 единицы техники. Ширина полосы активного горения - 1 километр. 

17:46

Произведен второй сброс воды бортами ИЛ-76. 

Видео из группы Медногорск твой


17:29

Как сообщили в МЧС, огонь быстро распространяется, тушение пожара осложняется труднодоступной гористой местностью, сильным порывистом ветром до 23 метров в секунду. На месте сосредоточены силы и средства местного пожарно-спасательного гарнизона, муниципального образования, а также добровольцы в количестве 249 человек и 55 единиц техники, в том числе авиация МЧС России и Минобороны. В 14:40 произведен сброс воды с двух бортов ИЛ-76 117 военно-транспортного авиационного полка, 42 тонны воды каждый. На данный момент авиация заходит на второй сброс.

Видео: МЧС 

Специалисты проверили и качество воздуха. В город привлекли 2 передвижные лаборатории. По результатам отбора проб одной из лабораторий превышений ПДК не зарегистрировано. Результаты второй пока неизвестны. 

Подготовлены пункты временного размещения для возможной эвакуации жителей.

6 июля, 16:41

По словам местных жителей, сильное задымление наблюдается в районе комбината. Возможно, там новый очаг возгорания.

6 июля, 16:30

Местные жители говорят, что огонь подобрался к территории, возле которой находятся гаражи.


6 июля, 16:28

Пожар до сих пор не локализован. В скором времени на место должен приехать губернатор Денис Паслер.


Пожар вблизи Медногорска, фото: Медногорск твой


6 июля, 15:03

Самолеты начали тушить пожар в Медногорске.


6 июля, 14:42

Самолеты прилетели в Медногорск для тушения пожара.



6 июля, 14:36

Еще сильнее разгорается огонь вокруг Медногорска. Жителей района Машиностроителей предупредили о возможной эвакуации.


В региональном МЧС Урал56.Ру сообщили, что это стандартная процедура, эвакуация может не понадобиться, но спецслужбы готовы начать ее в любой момент.


6 июля, 13:00

Тушить пожар возле Медногорска будут с помощью авиации. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. По данным МЧС, к тушению пожара в Медногорске привлекут вертолет МИ-8 «Жуковский АСЦ МЧС России» и 2 борта ИЛ-76 117 военно-транспортного авиационного полка.

6 июля, 12:20

Состоялось заседание межведомственного оперативного штаба под руководством первого вице-губернатора – первого заместителя председателя правительства Оренбургской области – министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергея Балыкина. Он и исполняющий обязанности начальника Главного управления Сергей Александрович Коротков участвовали в заседании с подвижного пункта управления Главного управления, развернутого на месте пожара в районе города Медногорск.





6 июля, 09:58

Вблизи Медногорска продолжает бушевать пожар. Накануне огонь едва не подошел к жилым домам. На помощь спасателям вышли и местные жители. Они с помощью подручных средств тушили пожар.

5 июля, 14:50

Прокурор Медногорска Андрей Черепанов организовал проверку обстоятельств возгорания сухой травы вблизи города. Он выезжал на место. В настоящее время работы по тушению пожара продолжаются. Задействованы силы и средства пожарных частей Медногорска, Орска, Кувандыка, Новотроицка. Одновременно осуществляется периодический осмотр пройденной пожаром площади с целью предотвращения возобновления распространения пожара.
В ходе прокурорской проверки будет дана оценка исполнению норм законодательства о пожарной безопасности в пожароопасный период. Кроме того, предстоит оценить качество и эффективность профилактической работы всех заинтересованных органов и ведомств. По итогам проверки в случае выявления нарушений будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление законности. 
Прокуратура Оренбургской области

5 июля, 11:41

В МЧС сообщили, что продолжают ликвидировать пожар.


Пожар возле Медногорска
Пожарно-спасательные подразделения 5-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Оренбургской области продолжают ликвидировать возгорание сухой травы неподалеку от Медногорска. На месте от МЧС задействованы 28 человек, 8 единиц техники. Угроза населенным пунктам отсутствует.
МЧС Оренбургской области
Пресс-служба


 23:18

Огонь продолжает бушевать. По словам местных жителей, на месте работают пожарные, трактор вспахивает поля, также привлекли водовоз МУП КСК.





19:51

Возле Медногорска горит трава. По словам местных жителей, город заволокло дымом. Площадь возгорания пока неизвестна.

Напомним, из-за аномальной жары и засухи в 18 городах и районах Оренбургской области введен режим чрезвычайной ситуации. Это Адамовский, Беляевский, Саракташский районы, Гайский, Соль-Илецкий и другие городские округа, а также Оренбург, Орск, Медногорск, Новотроицк. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
07.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел