Скандал с питанием в детских садах Оренбурга получил новое развитие. Что будет 24 июня?

19.06.2021
5209
На сайте Ассоциации предприятий общественного социального питания опубликовано обращение к родителям детей, которые посещают детские сады Оренбурга. Сообщается, что дошкольные организации могут закрыться 24 июня. В администрации города же говорят, что «о срыве организации питания и тем более приостановке работы детских садов в Оренбурге речи не идет». 

В сообщение Ассоциации предприятий общественного социального питания говорится следующее:

Действующие договоры на питание в большинстве муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города заканчиваются 24 июня 2021 года. Конкурсные процедуры для заключения новых контрактов не проведены в нормативные сроки. Правовые основания для работы поваров отсутствуют. Договоры с единственным поставщиком без конкурса на месяц, о которых говорят официально представители администрации Оренбурга, тоже не заключены. Поставщики питания не согласны с предложенными условиями. Заведующие детских садов являются заложниками ситуации. Они никак не могут повлиять на разработку условий, при этом обязаны размещать конкурсную документацию и, юридически именно они отвечают за организацию питания.
Ассоциации предприятий общественного социального питания

Также в этом сообщение есть призыв к родителям морально поддержать заведующих детских садов в условиях ситуации, которая сложилась в Оренбурге. 

Организация питания в детских садах Оренбурга находится на краю коллапса. При этом ни администрация Оренбурга, где более месяца отсутствует на рабочем месте мэр Владимир Ильиных, ни правительство Оренбургской области не предпринимают никаких мер по предупреждению патовой ситуации, когда 24 июня 2021 года дошкольные учреждения образования не смогут принять тысячи детей. С 24 июня 2021 года реальна остановка деятельности дошкольных учреждений из-за отсутствия законных оснований по организации питания детей. Позаботьтесь об устройстве ваших детей в случае закрытия МДОУ.
Ассоциации предприятий общественного социального питания

Это сообщение было опубликовано 18 июня 2021 года, его автор президент Ассоциации предприятий общественного социального питания Дмитрий Болдырев.

Администрация города Оренбурга

Вечером 18 июня был опубликован ответ администрации города Оренбурга в телеграм-канале «Оренбург. Официально». В комментарии по этой теме администрации города сказано следующее:
Питание в детских садах Оренбурга обеспечивается бесперебойно. Действующие договоры с комбинатами школьного питания в дошкольных образовательных учреждениях Оренбурга заканчивают свое действие 23 июня. С 24 июня планируется заключение прямых договоров на организацию питания в городских детских садах до момента проведения конкурсов. В настоящее время ДОУ Оренбурга проводят процедуру размещения конкурсной документации. На сегодняшний день есть коммерческие предложения от поставщиков необходимых услуг и с меньшей стоимостью услуг. Ни о каком срыве организации питания и тем более приостановке работы детских садов в Оренбурге речи не идет.
Администрация города Оренбурга


Напомним, ранее стало известно, что у большинства детских садов Оренбурга 23 июня 2021 года заканчиваются контракты на поставку горячего питания. Новые конкурсы не объявлены, администрация города планирует заключить прямые договоры с поставщиками на несколько месяцев. Максимальная стоимость такого контракта 600 тысяч рублей. Эта ситуация обсуждается с начала июня. Ранее ее прокомментировал министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
19.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел