Министр образования прокомментировал ситуацию с поставкой горячего питания в детские сады Оренбурга

17.06.2021
1730
23 июня у большинства детских садов Оренбурга заканчиваются контракты с комбинатами школьного питания на поставку горячего питания. Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов прокомментировал эту ситуацию.

Ранее в Ассоциации предприятий общественного социального питания сообщили, что срок действия договора на организацию питания истечет 23 июня 2021 года. Конкурсные процедуры, по итогам которых заключили договоры с тремя поставщиками соцпитания, прошли в 2019 году. Из-за пандемии коронавируса в конце 2020 года эти процедуры отложили, а с поставщиками питания действующие договоры продлили на 6 месяцев. Новые конкурсы до сих не объявлены.

В администрации Оренбурга рассказали, что питание в детских садах города будет организовано в рамках законодательства и в необходимые сроки. Как сообщили в управлении образования мэрии, в настоящее время проводится подготовка к проведению торгов. Плановый срок размещения – 20 июня 2021 года. Не исключено, что договор с поставщиком питания в детсады города будет заключен без проведения аукциона.

Корреспондент Урал56.Ру задал вопрос на эту тему министру образованию Алексею Пахомову, он сказал следующее:
У нас есть определенные лимиты для осуществления прямой закупки, целый год, конечно, не войдет. Насколько я знаю эту ситуацию, в пределах нескольких месяцев (прим. ред. – будут заключены прямые договора с поставщиком на сумму не более 600 тысяч рублей). В школах в июле и августе никого не будет, если только лагерь дневного пребывания. В детских садах  они спокойно вписываются в те рамки, которые есть у прямого договора.
Алексей Пахомов
Министр образования Оренбургской области

Отвечая на вопрос, было ли правильным исключать роль родителей при отборе подрядчика горячего питания в школы, министр сказал, что это вынужденная мера. Это случилось из-за того, что теперь за питание школьников с 1 по 4 классы полностью платят государство и муниципалитет. Согласно законодательству, при таких условиях подрядчик должен отбираться на торгах.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
17.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел