«Мы хотим дышать чистым воздухом»: Жители Южного Урала разместили на улицах протестные баннеры

22.05.2021
2746
Жители поселка Южный Урал под Оренбургом устроили фотосессию с участием своих детей, чтобы привлечь внимание к проблеме с экологией в городе. Протестные баннеры начали размещать на улицах города, сообщает utv.ru. Деньги на размещение и печать собирали сами жители поселка, не обговаривая конкретной суммы, а кто сколько сможет. 

На протяжении долгого времени жители района Авиагородок (Оренбург) и поселка Южный Урал (Оренбургский район) жалуются на запах сероводорода. Экологические службы неоднократно фиксировали превышения ПДК до 10 раз. Неприятный запах связан с деятельностью иловых полей, которые находятся в южной части города Оренбурга между поселком Пруды, районом Авиагородок и военным аэродромом. Там с 70-х годов прошлого века скапливается осадок с очистных сооружений. Общая площадь иловых полей, где собирается осадок очистных сооружений канализации города Оренбурга, 66 га.




Министр природы Александр Самбурский ранее назвал Южный Урал главной проблемной точкой на территории Оренбургской области. Он высказал мнение, что жители поселка Южный Урал правильно делают, что информируют и держат вопрос на контроле. Отвечая на вопрос, как дорого устранить эту проблему, Александр Самбурский сказал, что это несколько миллиардов рублей, так как там скапливался осадок с очистных сооружений с 70-х годов. Он выразил надежду, что экологический аудит даст возможность понять, какие оперативные действия можно сделать оперативно, чтобы исправить ситуацию.

«Росводоканал Оренбург» сообщил, что увеличил количество обработок поверхностей испарения иловых полей реагентом BioTerminator при помощи самоходного опрыскивателя-разбрызгивателя «ТУМАН-1М».



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел