«Росводоканал Оренбург» усилил меры по нейтрализации неприятных запахов на иловых полях

18.05.2021
1309
«Росводоканал Оренбург» увеличил количество обработок поверхностей испарения иловых полей реагентом BioTerminator при помощи самоходного опрыскивателя-разбрызгивателя «ТУМАН-1М».


На иловых полях 

О проводимых мероприятиях был проинформирован министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский. Он осмотрел объект по утилизации осадка сточных вод и оценил работу установки по обработке иловых карт.


На иловых полях в Оренбурге 

Оренбургский водоканал использует безотходный метод обезвоживания осадка в естественных условиях. Технологический процесс утилизации отработанного ила непрерывен и стабилен 24 часа в сутки, 365 дней в году, при этом он исключает возможность залповых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Транспортируемые объемы ила за последние десять лет уменьшились в связи с тенденцией снижения водопотребления. Технология утилизации не нарушена и осуществляется в штатном режиме.
Мы обеспокоены сложившейся ситуацией и готовы принимать участие в установлении источников неприятных запахов, на которые в совокупности влияет деятельность всех предприятий, осуществляющих свою деятельность на данной территории. Что касается иловых полей, то они расположены в соответствии с проектом санитарно-защитной зоны в районе аэродрома «Оренбург-2». Существующие нормы по размещению подобных объектов соблюдены. Жилая застройка в границах санзоны и на расстоянии 3 км от объекта отсутствует.
Дмитрий Масловский
Генеральный директор «Росводоканал Оренбург»
По мнению оренбургских ученых, в Оренбуржье уже на протяжении ряда лет существует проблема с запахами в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Большое влияние на формирование уровня загрязнения воздуха оказывает роза ветров. Оценивая иловые поля в качестве одного из факторов, компетентные специалисты отмечают, что проблема утилизации осадка сточных вод – одна из ключевых во всей России. Ее решением сегодня активно занимаются на федеральном уровне.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
18.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел