Денис Паслер побывал на комбинате в Медногорске, где погиб рабочий

12.05.2021
5352
12 мая губернатор Оренбургской области Денис Паслер приехал на Медногорский медно-серный комбинат, где в конце апреля погиб рабочий. Глава региона встретился с сотрудниками предприятия. 


Приезд губернатора на комбинат 

Во время беседы рабочие в первую очередь попросили проконтролировать расследование дела. По словам губернатора, сомневаться в объективности расследования дела не стоит.

Кроме того, сотрудники подняли и другие волнующие их вопросы – об увеличении продолжительности смен до 12 часов (при этом заработная плата, по их словам, выросла всего на 10%), об отсутствии средств индивидуальной защиты в необходимом объеме, об увеличении периода выдачи спецодежды и о штрафах даже за незначительные нарушения – люди зачастую остаются вообще без премий. 



Во время встречи 

На встрече выяснилось, что уже принято решение об увеличении количества СИЗов в 1,5 раза (хватит ли этого – покажет время). Пообещали разобраться и в других вопросах, в частности, в обещанном и фактическом повышении зарплаты после увеличения продолжительности смен. Кроме того, губернатор предложил через некоторое время встретиться вновь в том же составе, чтобы узнать у рабочих об изменениях, если они будут. 

Видеозапись прямой трансляцию встречи можно посмотреть в Instagram Урал56.Ру. 




Цех Медногорского комбината, где произошла трагедия

После беседы с рабочими губернатор побывал в самом цеху комбината, где произошла трагедия.


Цех Медногорского комбината, где произошла трагедия

Там сейчас идут восстановительные работы. 


Денис Паслер на медно-серном комбинате


На комбинате 

Напомним, трагедия произошла 24 апреля в медеплавильном цехе. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека». Позднее поминки погибшего рабочего Дениса Отвалова переросли в несанкционированный митинг. Работники металлургического цеха ММСК (более 80 человек) подписались под коллективным обращением в трудовую инспекцию, прокуратуру, следственный комитет, а также на имя руководства УГМК. А глава Следкома РФ Александр Быстрыкин взял на контроль расследование гибели рабочего.

После этого с сотрудниками и пообещал встретиться губернатор Оренбургской области. 

Кстати, сейчас полным ходом идет восстановительный ремонт двух шахтных печей, включая изготовление и монтаж бункеров с обслуживающими площадками. По состоянию на 7 мая, выполнено 30% от общего объема запланированных работ. Срок окончания ремонта намечен на 31 мая 2021 года. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
12.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел