28 марта 2024 • Чт • 18:51

На медногорском комбинате, где погиб рабочий, шахтные печи и бункеры восстановили на 30%

07.05.2021
3924
К восстановлению двух шахтных печей, включая монтаж бункеров, на Медногорском медно-серном комбинате, где несколько дней назад погиб молодой рабочий, привлечены специалисты комбината и специализированной подрядной организации «Уралцветметремонт» из города Орска. Работы выполнены на 30% от запланированного объема.

Напомним, на комбинате погиб 24-летний рабочий. Трагедия произошла 24 апреля в медеплавильном цехе. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека». Позднее поминки погибшего рабочего Дениса Отвалова переросли в несанкционированный митинг. Работники металлургического цеха ММСК (более 80 человек)  подписались под коллективным обращением в трудовую инспекцию, прокуратуру, следственный комитет, а также на имя руководства УГМК. После этого с сотрудниками пообещал встретиться губернатор Оренбургской области Денис Паслер. А глава Следкома РФ Александр Быстрыкин взял на контроль расследование гибели рабочего.

Несколько дней назад на канале UTV Oren вышел сюжет о том, что сейчас происходит в Медногорске и на комбинате. Съемочная группа пообщалась с сотрудниками предприятия и жителями города. 


Видео канала UTV Oren 

Сюжет рассказывает о том, что люди боятся отпускать своих родственников на работу из-за плохих условий труда, но трудиться в городе больше негде. По словам респондентов, многие конструкции были построены давно и находятся в плохом состоянии, оборудование сильно изношено. А работать смены по 12 часов невыносимо.

На самом же предприятии говорят, что сейчас создана комиссия для решения наиболее актуальных вопросов условий труда. В ее состав вошли наиболее опытные и уважаемые работники предприятия из семи главных и вспомогательных цехов комбината. Всего шестнадцать человек. От медеплавильного цеха в совместную комиссию делегированы четыре работника. 

Уже прошло ее первое заседание. На нем шла речь об обеспечении средствами индивидуальной защиты и спецодеждой в медеплавильном цехе, о качестве питании в вечерние смены, движении общественного транспорта и др. Однако о каких-то конкретных решениях по этим вопросам пока не сообщается.

Кроме того, на комбинате рассказали, что сейчас полным ходом идет восстановительный ремонт двух шахтных печей, включая изготовление и монтаж бункеров с обслуживающими площадками. По состоянию на 7 мая, выполнено 30% от общего объема запланированных работ. Срок окончания ремонта намечен на 31 мая 2021 года. При этом технологический процесс в медеплавильном цехе не оставлен. Работа продолжается на плавильном агрегате «Победа» и варочном конвертере.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
07.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел