28 марта 2024 • Чт • 23:56

Губернатор встретится с работниками Медно-серного комбината, которые на поминках погибшего коллеги устроили митинг

02.05.2021
6441
Поминки рабочего, которые переросли в митинг. Фото: Никита Телиженко / Znak.com

Губернатор Денис Паслер пообещал встретиться с коллективом Медно-серного комбината. Напомним, накануне часть сотрудников на поминках погибшего рабочего устроили митинг.


В пресс-службе правительства заявили, что губернатор держит на контроле ход расследования обрушения бункера в медеплавильном цехе Медногорского МСК, а также вопрос оказания предприятием помощи семье погибшего рабочего.

Сейчас идет установление причин аварии. Для проведения расследования Западно-Уральское управление Ростехнадзора сформировало специальную комиссию. Также важно, чтобы предприятие оказало всю необходимую помощь семье погибшего. Это обязанность руководства компании и сейчас оно на прямой связи с семьей. В ближайшее время я приеду в Медногорск и встречусь с коллективом и руководством предприятия.
Денис Паслер
Губернатор
Накануне в несанкционированный митинг переросли поминки 24-летнего рабочего Дениса Отвалова, который погиб на Медногорском медно-серном комбинате. Работники металлургического цеха ММСК (более 80 человек)  подписались под коллективным обращением в трудовую инспекцию, прокуратуру, следственный комитет, а также на имя руководства УГМК.


Поминки рабочего, которые переросли в митинг. Фото: Никита Телиженко / Znak.com

По словам людей, на предприятии с 2017 года установились бесчеловечные условия труда, практикуется нарушение трудового законодательства. Они требуют отставки директора предприятия и пристального разбирательства в причинах смерти Дениса Отвалова со стороны правоохранительных органов. Об этом пишет Znak.com.

Сообщается, что на митинге присутствовал замглавы администрации Медногорска Игорь Сердюк. Он не стал комментировать ситуацию и отказался беседовать с корреспондентом, сославшись на то, что сегодня у него выходной.

Позже представители комбината прокомментировали ситуацию. Там сообщили, что для выявления причин аварии Западно-Уральским управлением Ростехнадзора была сформирована комиссия. С целью объективности и прозрачности расследования в ее составе работает главный технический инспектор горно-металлургического профсоюза Оренбургской области Константин Жуков и другие ответственные лица. В выяснении обстоятельств произошедшей трагедии принимает участие ближайший родственник, доверенное лицо вдовы погибшего металлурга.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
02.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел