Жители России стали больше тратиться на путешествия на майских праздниках

07.05.2021
2693
В Севастополе
На майских праздниках россияне стали больше тратиться на путешествия по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, примерно на 52%, сообщают «Известия». 

Больше всего в период майских праздников россияне увеличили расходы на аренду авто – на 53% больше, чем на неделе до майских каникул и на 1200% больше, чем в праздничную неделю в прошлом году. Также вырос спрос на отели – на 21% за неделю, 850% год к году, рестораны – на 13%, 320% год к году и развлечения – на 6%, 280% год к году. 

Кроме того, в регионах России с развитым внутренним туризмом выросли траты на аренду авто и бронирование отелей. Оренбургская область в список таких регионов не вошла, но вот в Санкт-Петербурге, например, цены на бронирование автомобилей выросли на 40%, на рестораны — на 13%, отели — на 11%. 

Также выросли траты и в Крыму. На аренду авто там потратили на 119% больше, чем на неделе до майских каникул, на отели — на 15%, на топливо — на 7%. В годовом сравнении траты на аренду авто в Крыму на первой неделе мая выросли более чем на 2000%.

Выросли траты россиян и в Краснодарском крае. Там на аренду авто потратили на 37% больше, отелей — на 25%, на 19% выросли расходы на связь и на 18% на рестораны. Кроме того, в сравнении с прошлым годом сильно выросли траты на турагентства — на 2108%, отели — на 1287% и аренда авто — на 1089%.

Выросли траты россиян и на путешествия по Калининградской области: на авто — на 140%, на ж/д билеты — на 23%, на услуги турагентств — на 40%.

В Республике Карелия выросли расходы на туры — на 12% за неделю, на Алтае траты на отели увеличились на 225%, а в Алтайском крае спрос на ж/д билеты вырос на 59%.

Ранее Урал56.Ру также сообщал, что самыми популярными туристическими направлениями у россиян в апреле стали Сочи, Москва и Санкт-Петербург. Таким образом, чаще всего люди ездили и летали из Москвы в Сочи, чуть реже – из Москвы в Санкт-Петербург, а на третьем месте оказался маршрут Сочи–Москва.

Ранее Россия решила приостановить на авиасообщение с Турцией и Танзанией из-за роста числа заболевших коронавирусом. В качестве альтернативы Турции россиянам предложили отдохнуть в своей стране, например, в Крыму, также туристов готовы принять курорты Краснодарского края. Если рассматривать другие страны, то жителям России предлагают отдых в ОАЭ, Сербии, на Мальдивах и Кубе.

Кроме того, ранее сообщалось, что на продление программы туристического кешбэка в России выделят 4,7 млрд рублей. 21 апреля программу предложили продлить до конца 2021 года. Также президент страны Владимир Путин заявил о необходимости возвращать родителям половину стоимости путевки детей в летние лагеря. Также стало известно, что в Соленые озера в Оренбургской области в 2021 году может восстановиться туристический поток, а допандемийные показатели вернутся, сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью с губернатором Оренбургской области Денисом Паслером. Он рассказал, что 2020 год для туризма области оказался непростым.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
07.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел