29 марта 2024 • Пт • 04:20

«Претензий по качеству питания не выявлено». Орские депутаты посетили 7 школьных столовых и не обнаружили проблем. Однако коллега-учитель поспорил с ними языком цифр

23.04.2021
2388

Три рабочие группы, в которые были включены шесть депутатов Орского городского Совета, посетили семь орских школ, чтобы проверить, как питаются ученики. Они пришли к выводу: питание дети получают достаточное, сбалансированное, жалоб ни у них, ни у родителей, нет: проблема, выходит, надумана, на самом деле дотаций, выделяемых из бюджетов разных уровней, вполне достаточно… Однако один из народных избранников, с подачи которого, собственно, и началось обсуждение этой проблемы в СМИ, взял в руки маркер и наглядно продемонстрировал, что год назад на питание школьников уходило больше денег. Почему же теперь, когда цены на продукты так подскочили, порция еды подешевела? Вопрос интересный…


Депутаты пошли в школу


Председатель горсовета Галина Вереницина и первый замглавы Евгений Новиков

Вопрос о питании в школьных столовых был вынесен (как мы, кстати, и предполагали) в раздел «Разное». Галина Вереницина заявила, что из-за публикаций в СМИ ею было инициировано и проведено совещание с руководством городского управления образования; на этом совещании было принято решение создать три рабочие группы, в каждую из которых вошло по одному работнику УО и по два депутата горсовета. Эти группы посетили следующие городские школы:

  • Екатерина Липатова и Ергалий Желенов – школы 13 и 15;

  • Владимир Гудомаров и Сергей Бенцман – школы 4, 6 и 31;

  • Светлана Наследова и Виталий Омельченко – школы 5 и 17.

К каким же выводам пришли депутаты? Процитируем речь председателя:

По результатам проделанной работы установлено следующее: меню утверждается на 10 дней в соответствии с перечнем всех необходимых продуктов, рекомендованных Роспотребнадзором… При норме веса на одного ребенка 420-450 граммов порция завтрака составляет 500 граммов практически во всех школах. Члены рабочих групп также отметили разнообразие наборов продуктов. Депутаты пообщались с учащимися, представителями школ, изучили книги жалоб и предложений. Претензий по качеству питания не выявлено. Отрицательных отзывов от родительских комитетов в этих школах также не нашли.
Галина Вереницина

Председатель Орского горсовета

При этом она подчеркнула, что сейчас прокуратура проводит свои проверки в отношении операторов питания, и, когда они завершатся, будет проведен «круглый стол», и депутаты обязательно примут в нем участие.

В общем, никаких нарушений шестеро депутатов (тут важно уточнить: в группы попали как обычно лояльные к городской власти единороссы, так и представители оппозиционной группы «Орское народовластие») не обнаружили. Со школьным питанием все в порядке, говорить не о чем…


Урок арифметики от директора


Директор вышел не к доске, а с доской – к микрофону

Однако тут слова попросил (хотя правильней будет сказать «потребовал») Вячеслав Ращупкин, который, собственно, и поднял эту тему, дав интервью Урал56.Ру.

Сначала слова ему давать не хотели: представители «народовластия» ожидаемо проголосовали за то, чтобы выслушать его, а единороссы – чтобы не слушать («Мы не затыкаем рот, мы просто уважаем время каждого», - объяснил эту позицию Алексей Перцев), но потом Галина Вереницина обратилась к коллегам с просьбой дать-таки Ращупкину возможность высказаться. Вопрос переголосовали – и оказалось, что 12 человек «за», 6 «против», остальные 4 воздержались. В общем, в итоге Ращупкин получил возможность высказаться. К кафедре он, видимо, по учительской привычке, вышел с доской и маркером.

Простое неравенство. Вот сумма, на которую питается сейчас ученик 1-4 класса в городе Орске [пишет на доске: 55.43]. А вот – в городе Оренбурге [пишет: 59.88]. В прошлом году каждый школьник Орска получал дотацию от города 12 рублей 60 копеек [пишет: 12.60]. Родитель доплачивал за завтрак 45 рублей, за обед – 50. Просто сложим эти цифры. Получится, что год назад – я подчеркиваю, год назад! – завтраком кормили на сумму 57 рублей 60 копеек, а обедом – на 62 рубля 60 копеек [записывает все числа]. Вопрос: почему при росте цен на продукты питания завтраки и обеды сейчас стоят одинаково и оказываются дешевле, чем в прошлом году?
Вячеслав Ращупкин
Депутат горсовета и директор школы №24
Тут время, отведенное Ращупкину регламентом, закончилось, и он вынужден был вернуться на свое место. Тем не менее, его слова (или записи на доске?), кажется, немного поколебали уверенность коллег в том, что все со школьным питанием у нас в порядке. Галина Вереницина еще раз напомнила, что вопрос этот не закрывается, он находится на особом контроле и что по итогам прокурорских проверок обсуждение этого вопроса возобновится.

Предыстория


Фото, сделанное в ходе проверки в одной из орских школ

Напомним, ранее стало известно, что муниципальная доплата на питание школьников младших классов в Оренбурге составляет 5 рублей, а в Орске почти в 10 раз меньше – всего 53 копейки. Мы попросили прокомментировать это двух депутатов городского Совета.

Вячеслав Ращупкин заявил, что проблема в принципах формирования городского бюджета: Орск, как дотационный город, получает (в том числе и на питание школьников) не столько денег, сколько ему нужно, а столько, сколько даст область, и в итоге у нас сплошь и рядом происходят нарушения – например, те же школьные обеды не соответствуют нормам СанПиН.

Игорь Битнер ответил, что не так важно, сколько денег потрачено на обед, важно. Чтобы он был питательным и вкусным. А в орских школах при меньшей стоимости порции она намного больше и калорийней.

Затем к дискуссии присоединилась Лариса Кайдашова, директор Комбината школьного питания (эта организация обеспечивает питание 11 школ Орска). Она указала на то, что вес и калорийность порции не являются показателями качества – и то, и другое достигается благодаря дешевым углеводам (крупы, макароны), в то время, как детям для гармоничного развития необходим в первую очередь белок (мясо, рыба, творог) и витамины (фрукты). Кроме того, она сказала, что ни директора школ, ни предприниматели не определяют объемов финансирования, но контролирующие органы за все нарушения наказывают именно их – и они становятся заложниками ситуации. Вскоре после этого прокуратура организовала проверку в отношении «Комбината школьного питания».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
23.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел