28 марта 2024 • Чт • 19:44

«Это социальная несправедливость. И это недопустимо» Эксперт ОНФ прокомментировал ситуацию со стоимостью школьных обедов в Оренбурге и Орске

12.04.2021
2623
Дмитрий Болдырев

Эксперт Общероссийского народного фонда, координатор Бюро расследований, известный оренбургский юрист Дмитрий Болдырев прокомментировал ситуацию с питанием в орских школах. По его мнению, ситуация, когда один муниципалитет выделяет на обеды почти в 10 раз меньше, чем другой, возмутительна – это, говорит он, является проявлением социальной несправедливости. Кроме того, он вступился за предпринимателей, которые обеспечивают школьников питанием и из-за недостаточности бюджетного финансирования несут убытки.

Напомним, ранее стало известно, что муниципальная доплата на питание школьников младших классов в Оренбурге составляет 5 рублей, а в Орске почти в 10 раз меньше – всего 53 копейки. Мы попросили прокомментировать это двух депутатов городского Совета.

Вячеслав Ращупкин заявил, что проблема в принципах формирования городского бюджета: Орск, как дотационный город, получает (в том числе и на питание школьников) не столько денег, сколько ему нужно, а столько, сколько даст область, и в итоге у нас сплошь и рядом происходят нарушения – например, те же школьные обеды не соответствуют нормам СанПиН.

Игорь Битнер ответил, что не так важно, сколько денег потрачено на обед, важно. Чтобы он был питательным и вкусным. А в орских школах при меньшей стоимости порции она намного больше и калорийней.

Затем к дискуссии присоединилась Лариса Кайдашова, директор Комбината школьного питания (эта организация обеспечивает питание 11 школ Орска). Она указала на то, что вес и калорийность порции не являются показателями качества – и то, и другое достигается благодаря дешевым углеводам (крупы, макароны), в то время, как детям для гармоничного развития необходим в первую очередь белок (мясо, рыба, творог) и витамины (фрукты). Кроме того, она сказала, что ни директора школ, ни предприниматели не определяют объемов финансирования, но контролирующие органы за все нарушения наказывают именно их – и они становятся заложниками ситуации.

Теперь этот конфликт комментирует юрист, эксперт ОНФ Дмитрий Болдырев. Он поддержал Ларису Кайдашову в том, что вес и калорийность – далеко не самые важные параметры обеда.

На днях проводился семинар под эгидой Минпросвещения, посвященный вопросам детского питания; много об этом говорилось и на Всероссийском форуме «Госзаказ», который проходил в конце марта в Москве. Понятие «Здоровое питание» не просто так было введено в закон: меню должно быть сбалансированным, оно должно обеспечивать наличие в рационе учащихся и рыбу, и мясо, и молочные продукты. Подчеркивается, что полезное, разнообразное меню должно повышать стрессовый порог, помогать справляться с нагрузками, улучшать как физическое состояние детей, так и психоэмоциональное.
Дмитрий Болдырев
Эксперт ОНФ
Стоимость обеда складывается из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов. Но в нашем случае вклад муниципалов удивительно мал, считает Болдырев.
У нас и национальные проекты, и указы президента – все было направлено на то, чтобы избавиться от второй смены. Не можем? Тогда обязаны обеспечить детей обедами. А они, по правилам, состоят из 2 горячих блюд, горячего напитка и холодной закуски. При этом все эксперты в один голос говорят, что выделенные федеральные деньги – это одно горячее блюдо и горячий напиток. Замминистра просвещения четко сказал: бремя по добавлению финансов на полноценные обеды ложится на региональные и муниципальные власти. Как это у нас реализуется? Не очень хорошо, как мы видим. В Оренбурге муниципальные депутаты это признали и стали финансировать из своих средств. В других муниципалитетах этого не произошло.
Дмитрий Болдырев
Эксперт ОНФ
Также он заявил, что проявление социальной несправедливости – когда дети, являющиеся гражданами одной страны и живущие в одном регионе, обеспечиваются государством в разной степени – недопустимо. А еще, считает он, недопустимо загонять в угол бизнес, выполняющий важную работу.
То, что у нас предпринимателей, которые обеспечивают школы питанием, пытаются поставить в заведомо невыгодную экономическую ситуацию, возмутительно. Они несут социальную нагрузку: мало того, что кормят детей, они еще и создают рабочие места, платят в этот же муниципалитет налоги… Муниципальная власть обязана их поддерживать, должна понимать, что без ответственного бизнеса сегодня невозможно решить ни одного государственно-важного вопроса.
Дмитрий Болдырев
Эксперт ОНФ


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
12.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел