28 марта 2024 • Чт • 17:41

Администрация Орска снова выставила на торги отлов бродячих собак. Это становится похоже на бессмысленный ритуал

26.02.2021
2001
Бездомные собаки на орской улице

Администрация Орска в очередной (11-й!) раз объявила торги: она готова заплатить полтора миллиона рублей той организации, которая возьмется за отлов бездомных животных и содержание их в специальном приюте. Прошлые такие торги должны были состояться 10 февраля, но не состоялись (как и позапрошлые, и поза-поза, и поза-поза-поза, и так 10 раз) по очень простой причине: на участие в конкурсе не поступило ни одной заявки. Очевидно, что и сейчас результат будет таким же: людей, готовых взвалить на себя такой груз ответственности за смешные полтора миллиона, не найдется. Разумеется, и чиновники это понимают прекрасно, но продолжают объявлять заведомо безнадежные торги – это становится похожим на бессмысленный бюрократический ритуал.


Каждый новый тендер выглядит как предыдущий. И результат оказывается таким же

Как мы уже не раз рассказывали, отлов бродячих собак в Орске не производился после того, как в начале 2020 года вступил в силу закон о гуманном отношении к животным. Согласно его положениям, собак и кошек нельзя уничтожать – их необходимо содержать (постоянно или хотя бы временно после стерилизации и лечения) в специальном приюте, которого в нашем городе нет. Какие условия необходимо создать для животных, мы тоже рассказывали подробно, и обеспечить их за 1,5 млн в год явно невозможно.


Администрация сейчас пытается создать муниципальный приют, чтобы подрядчику не пришлось тратить денег на его постройку – тогда, дескать, желающие заняться отловом собак найдутся. Но и это далеко не точно: 1,5 млн в год – это всего 125 тыс в месяц. И на эти 125 тысяч нужно будет содержать как минимум 1 специально оборудованную машину, как минимум 2 ловцов, как минимум 1 ветеринара, нескольких людей, занимающихся уборкой клеток и вольеров, плюс придется покупать специальные ружья, медицинские препараты, корма для животных и т.д… В общем, сильно выгодным этот тендер вряд ли окажется даже после того, как город за свой счет построит приют.

К слову, даже в прежние времена, когда пойманных животных попросту усыпляли, на это выделялось более 2 млн рублей в год – и руководство МУП «САТУ», постоянно выигрывавшего торги в качестве единственного участника, уверяло, что этих денег катастрофически не хватает.

Тем временем, жители Орска не перестают жаловаться на своры бездомных собак. Уже фиксировались случаи нападений на людей, в январе женщину покусали прямо на территории детского сада.

Итоги 11-го аукциона будут подводиться в середине марта. После этого, вероятно, будет объявлен 12-й…


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
26.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел