Собственнику недостроя «Атриум» все-таки придется засыпать котлован в центре Оренбурга

08.02.2021
2671
Котлован «Атриума», который предстоит засыпать. Фото пресс-службы администрации Оренбурга
Котлован «Атриума» в центре Оренбурга все-таки засыпят. Эти работы предстоит провести собственнику недостроя – ООО «Западно-АбдулинО». Суд вышестоящей инстанции оставил решение Арбитражного суда Оренбургской области без изменений. Оно уже вступило в законную силу.

Экспертиза показала, что фундамент Дома офицеров стал разрушаться из-за непосредственной близости недостроенного объекта – открытого котлована Атриума. Факты воздействия подземного строения суд признал опасными и представляющими угрозу. В итоге еще 19 октября 2020 года Арбитражный суд Оренбургской области вынес решение о ликвидации части подземного блока А на улице Советской, что граничит со зданием Дома офицеров, обязав ООО «Западно-АбдулинО» засыпать котлован. Однако организация решила обжаловать это решение в вышестоящей инстанции, но ничего не вышло.

Кроме того, 1 декабря 2020 года Арбитражный суд Оренбургской области обязал ООО «ЗападноАбдулино» законсервировать «Атриум». Собственник должен будет законсервировать проемы, позволяющие попадать внутрь недостроя, убрать наземные сооружения над этими «входами» и полностью перекрыть доступ в подземную часть. На это ему отвели шесть месяцев.
 
Напомним, история этого недостроя в центре Оренбурга тянется давно. Строительство объекта на улице Советской началось в 2002 году. На этом месте должен был появиться торговый центр с 5 подземными этажами. Проект «Атриума» предусматривал, что там появятся рестораны и бутики, подземный паркинг. Его общая площадь должна была составить 23 тысячи квадратных метров. Но за эти годы комплекс так и не появился. Собственник объекта неоднократно менялся.

Последним им владело ООО «ЗападноАбдулинО». В марте 2020 года компания «ЗападноАбдулинО» не смогла выиграть суд у администрации города Оренбурга и правительства Оренбургской области. Организация заявляла солидную сумму исковых требований – свыше 582 млн рублей, однако эти деньги она не получит. Суд не встал на сторону этого ООО.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
08.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел