Собственник «Атриума» не смог отсудить у администрации Оренбурга и правительства 582 млн рублей

13.03.2020
3623
Площадь «Атриум» в Оренбурге. Фото из архива
Компания «ЗападноАбдулинО» не смогла выиграть суд у администрации города Оренбурга и правительства Оренбургской области. Организация заявляла солидную сумму исковых требований – свыше 582 млн рублей, однако эти деньги она не получит. Суд не встал на сторону этого ООО.

Накануне в Арбитражном суде Оренбургской области рассматривалось дело, участниками которого является ООО «ЗападноАбдулинО», администрация Оренбурга (в лице финансового управления города) и правительство области (в лице регионального Минфина). Собственник, владеющий участком, где так и не появился торговый комплекс, требовал от правительства и мэрии компенсировать ему убытки в размере 582 514 161 руб.

По мнению истца, он не смог достроить комплекс «Атриум» из-за различных обстоятельств. В частности, территория попала в число охраняемых из-за близости объекта культурного наследия. Однако противоположная сторона указала на тот факт, что фирма знала об этом, кроме того, не имела проекта строительства.

Суд, изучив доводы всех стон, пришел к выводу: «ЗападноАбдулинО» в удовлетворении иска отказать. Таким образом, фирме так и не удалось отсудить у властей города и области полмиллиарда рублей. Данное решение может быть обжаловано.

Напомним, что с таким иском компания «ЗападноАбдулинО» обратилась в арбитражный суд еще в августе 2018 года, правда к рассмотрению заявление приняли только в сентябре, так как в первый раз документ был оформлен некорректно. Таким образом фирма пыталась дать некий «ответ» на иски против нее со стороны властей. Она не хотела расставаться с этим объектом просто так, решив вести споры в суде.

Кстати, администрация Оренбурга ранее подавала иски в суд в связи с невыполнением «Западно АбдулинО» арендных обязательств, связанных с недостроенным торговым объектом «Атриум».

В конце прошлого года договор аренды между нынешним собственником известного долгостроя ООО «ЗападноАбдулинО» и департаментом градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга все-таки был расторгнут в судебном порядке.

К слову, история этого недостроя в центре города тянется давно. Строительство объекта на улице Советской началось в далеком 2002 году. На этом месте должны были построить торговый центр с 5 подземными этажами. Проект «Атриума» предусматривал, что там появятся рестораны и бутики, подземный паркинг. Его общая площадь должна была составить 23 тысячи квадратных метров. Но за эти годы комплекс так и не появился. Собственник объекта неоднократно менялся. С 2005 года  и до настоящего момента им владело ООО «ЗападноАбдулинО».



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
13.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел