Атриум в Оренбурге должен быть законсервирован за полгода, такое решение принял арбитражный суд

01.12.2020
2514
Площадь «Атриум» в Оренбурге
1 декабря Арбитражный суд Оренбургской области обязал ООО «ЗападноАбдулино» законсервировать «Атриум». Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Собственник должен будет законсервировать проемы, позволяющие попадать внутрь недостроя, убрать наземные сооружения над этими «входами» и полностью перекрыть доступ в подземную часть.

Законсервировать объект необходимо в течение 6 месяцев. 

В частности, речь идет о снесении построек на улице Советской над двумя входами в подземную часть объекта и полном перекрытии несанкционированного доступа в сооружение путем перекрытия этих входов. Они расположены на улице Советской: один - со стороны улицы Володарского, другой – со стороны улицы Краснознаменной. Собственник должен устроить железобетонные перекрытия на уровне существующих отметок уже смонтированных несущих конструкций.
Администрация Оренбурга
Пресс-служба

Глава Оренбурга Владимир Ильиных отметил, что это очень важная, пусть и не окончательная победа.

Этот объект в историческом центре Оренбурга представляет реальную опасность для жизни и здоровья горожан. Вход в подземную часть был и пока остается доступным – туда систематически проникают посторонние, в том числе подростки. Некоторые снимали про это видео. Это недопустимо. На объекте отсутствует антитеррористическая защищенность – а это центр города. Теперь по решению суда собственник обязан закрыть все входы, максимально законсервировать объект, положить надежные перекрытия, чтобы мы не боялись за безопасность оренбуржцев и гостей города.
Владимир Ильиных
Глава Оренбурга

Решение суда в законную силу не вступило.

Напомним, собственник «Атриума» должен также ликвидировать котлован у Дома офицеров в Оренбурге. Такое решение в середине ноября вынес Арбитражный суд Оренбургской области.

История этого недостроя в центре города тянется давно. Строительство объекта на улице Советской началось в 2002 году. На этом месте должны были построить торговый центр с 5 подземными этажами. Проект «Атриума» предусматривал, что там появятся рестораны и бутики, подземный паркинг. Его общая площадь должна была составить 23 тысячи квадратных метров. Но за эти годы комплекс так и не появился. Собственник объекта неоднократно менялся.

Последним им владело ООО «ЗападноАбдулинО». В марте этого года компания «ЗападноАбдулинО» не смогла выиграть суд у администрации города Оренбурга и правительства Оренбургской области. Организация заявляла солидную сумму исковых требований – свыше 582 млн рублей, однако эти деньги она не получит. Суд не встал на сторону этого ООО.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел