Новый собственник «Орского бекона» сохранит штат сотрудников и уровень зарплаты

28.01.2021
3165
Денис Паслер в Орске. 28.01.2021

Новый собственник «Орского бекона» — СГЦ «Вишневский» — принял решение сохранить штат своего нового структурного подразделения (свыше 100 человек) и сохранить нынешний уровень зарплаты. Годовой объем производства сейчас составляет 6000 тонн в живом весе, основная задача - увеличить его до 7500 тонн. Параллельно начинается подготовка второй линии предприятия, которая сможет начать работу уже в 2022 году, сообщает пресс-служба правительства региона.


Об этом шла речь сегодня на встрече губернатора Оренбургской области Дениса Паслера с руководителями 14 промышленных предприятий. 

Напомним, новым собственником свинокомплекса «Орский бекон» СГЦ «Вишневский» стал в декабре прошлого года. Предприятие продали за 815 миллионов рублей.

Имущество предприятия, признанного банкротом, было выставлено на торги еще в октябре 2019 года. Тогда оно оценивалось в 2 миллиарда 144 миллиона рублей. В перечень входило как физическое имущество, так и дебиторская задолженность – то есть деньги, которые партнеры задолжали предприятию и которые следует взыскивать в судебном порядке. Однако желающих приобрести свинокомплекс (производство на котором, несмотря на банкротство, не останавливалось) не нашлось.

После этого торги несколько раз объявлялись вновь: имущество было разбито на два лота, и стартовая цена его постоянно снижалась, но результат оказывался прежним – заявок на участие не подавалось. И вот 13 ноября конкурсный управляющий опубликовал очередное извещение. Тогда физическое имущество – земельные участки, больше десятка зданий, водопровод с газопроводом и трансформаторными подстанциями, всевозможные механизмы (включая ветеринарный аппарат УЗИ), автотехника и трактора, свыше 30 тысяч животных разного пола и возраста – оценивалось в 1 миллиард 628 миллионов рублей. А «дебиторка» – 10,3 миллиона рублей. в итоге в декабре победителем аукциона стал ООО «Селекционно-гибридный центр «Вишневский». 

Кстати, в июле 2020 года в Ленинском районном суде Оренбурга состоялось предварительное слушание по делу экс-министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаила Маслова и предпринимателя, учредителя ООО «СГЦ «Вишневский» Виктора Железнова. Следствие по их делу длилось 2 года. Однако остальные заседания пока переносятся.

О чем еще говорили на встрече губернатор и руководители предприятий? 


Среди участников встречи с губернатором были руководители следующих предприятий – «Орскнефтеоргсинтез», «Орский машиностроительный завод», «Механический завод», «Орский завод металлоконструкций», «Завод синтетического спирта», «Ормет», «Орский завод электромонтажных изделий» и ряд других компаний, а также министр промышленности и энергетики Оренбургской области Андрей Бородин и глава Орска Василий Козупица.
Прошлый год был непростым для экономики региона,​ и промышленный сектор не исключение. Орск – крупный промышленный центр Оренбуржья, восточная столица области. От работы предприятий города, загруженности их мощностей, наличия заказов напрямую зависит благополучие значительной части населения. Сегодня я хочу узнать, какие планы есть у компаний и какая поддержка вам необходима.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

По данным правительства, в 2020 году ряд промышленных предприятий провели модернизацию, а также начали создавать новые производства. 
Так, на ООО «НСплав» в июне 2020 года на предприятии освоено производство инновационной, экспортно-ориентированной продукции порошкового алюминия и порошка карбида хрома. В конце 2020 года ООО «Новотроицкий содовый завод» освоило​ выпуск извести строительной, кальцинированной соды и сухих строительных смесей.

В августе на АО «Механический завод» заявили о возобновлении производства точного чугунного литья, оборудование которого предприятие выкупило на торгах. Уже заключен контракт с компанией, которая занимается пусконаладкой подобного оборудования. Планируется приступить к первым горячим испытаниям к концу текущего года. В течение 2021-2022 годов планируется выйти на полные производственные мощности – 10 тысяч тонн в год.

У промплощадки ООО «ТПК «Орские заводы» сменился собственник, после чего было решено запустить производство с марта 2021 года на базе имущественного комплекса торгово-промышленной компании.
«Орский машиностроительный завод» заявил о достижении основных показателей от 101 до 121 процента. При этом на предприятии сохранили непрерывный рабочий цикл, а в этом году планируют увеличить штат сотрудников еще на 60 человек.

В течение этого года на «Орском вагоноремонтном заводе» планируют запустит новую линию по изготовлению колесных пар. Штат предприятия за счет этого должен вырасти на 200 рабочих мест и достигнуть 600 человек.

Завод ЭМИ после смены собственника выплатил все долги по зарплате и закрыл кредитные обязательства, сохранив при этом коллектив. Сейчас завод ищет новые рынки сбыта.
Принципиальная задача для всех предприятий: уровень зарплаты сотрудников не должен быть ниже среднеобластного показателя. Прошу в этом году уделить самое пристальное внимание повышению заработных плат. Я благодарен тем, кто качественно управляет выведенными из банкротства предприятиями. Понимаю, что нужно время на развитие и продвижение. Рассчитываю, что динамика в области зарплат и продуктивности будет заметна по итогам года.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
28.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел