29 марта 2024 • Пт • 15:07

Свинокомплекс «Орский бекон» продали за 815 млн руб. Новым собственником стал СГЦ «Вишневский»

26.12.2020
17850

Новым собственником свинокомплекса «Орский бекон» стал СГЦ «Вишневский». Предприятие продали за 815 миллионов рублей.

Напомним, что имущество предприятия, признанного банкротом, было выставлено на торги еще в октябре 2019 года. Тогда оно оценивалось в 2 миллиарда 144 миллиона рублей. В перечень входило как физическое имущество, так и дебиторская задолженность – то есть деньги, которые партнеры задолжали предприятию и которые следует взыскивать в судебном порядке. Однако желающих приобрести свинокомплекс (производство на котором, несмотря на банкротство, не останавливалось) не нашлось.

После этого торги несколько раз объявлялись вновь: имущество было разбито на два лота, и стартовая цена его постоянно снижалась, но результат оказывался прежним – заявок на участие не подавалось. И вот 13 ноября конкурсный управляющий опубликовал очередное извещение. Тогда физическое имущество – земельные участки, больше десятка зданий, водопровод с газопроводом и трансформаторными подстанциями, всевозможные механизмы (включая ветеринарный аппарат УЗИ), автотехника и трактора, свыше 30 тысяч животных разного пола и возраста – оценивалось в 1 миллиард 628 миллионов рублей. А «дебиторка» – 10,3 миллиона рублей.

Накануне же стало известно, что победителем аукциона стал ООО «Селекционно-гибридный центр «Вишневский». 

Кстати, в июле текущего года в Ленинском районном суде Оренбурга состоялось предварительное слушание по делу экс-министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаила Маслова и предпринимателя, учредителя ООО «СГЦ «Вишневский» Виктора Железнова. Следствие по их делу длилось 2 года. Однако остальные заседания пока переносятся.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел