29 марта 2024 • Пт • 14:41

В управлении образования Оренбурга прокомментировали информацию о бесплатном питании для школьников 1-4 классов

22.10.2020
3839
Лариса Бебешко
В управлении образования администрации Оренбурга прокомментировали информацию о бесплатном питании для школьников 1-4 классов. По словам Ларисы Бебешко, начальника этого управления, сейчас ведется подготовка к заключению новых договоров с организациями питания. В конкурсе, который пройдет в конце декабря этого года, смогут участвовать все действующие комбинаты школьного питания.

При этом Бебешко добавила, что в СМИ нагнетают эту тему. 

По указу Президента Российской Федерации мы должны обеспечить бесплатным питанием обучающихся 1-4 классов. На сегодняшний день организация питания осуществляется в рамках действующих договоров, срок которых в большинстве оренбургских школ заканчивается. В конце декабря 2020 года встанет необходимость заключения новых договоров. Сейчас идет подготовка к этой процедуре, готовится конкурсная документация, выверяется с целью недопущения ошибок, чтобы конкурс проходил строго в рамках закона с соблюдением всех процедурных моментов. При этом в конкурсе могут участвовать все действующие комбинаты школьного питания.
Лариса Бебешко
Начальник управления образования администрации города Оренбурга

Начальник управления образования добавила, что 23 октября должно состояться совещание с участием представителей всех заинтересованных в данном вопросе сторон, контролирующих органов, представителей общественности и СМИ.

Напомним, в начале сентября в Telegram-канале @kurillka56 появилась информация о нарушении закона о конкуренции в готовящихся совместных конкурсах на поставку горячего питания в школы и детсады Оренбурга. На это сразу же отреагировали представители прокуратуры и Федеральной антимонопольной службы. Кроме того, администрация Оренбурга планировала обратиться в ФСБ, Роскомнадзор и полицию, чтобы найти авторов анонимных Telegram-каналов, которые распространяли информацию о торгах по школьному питанию.

Сейчас в образовательных учреждениях идет оценка движимого и недвижимого оборудования пищеблоков и столовых. Подробности и точки зрения доступны в специальном материале.

Добавим, накануне Telegram-канал «Горнадзор» опубликовал открытое письмо, которое работники комбинатов школьного питания адресовали глава Оренбурга Владимиру Ильиных. По их данным, свои подписи поставили 878 сотрудников. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел