Арбитражный суд наложил арест на имущество супруги Сергея Чернова на сумму 1,7 млрд рублей

09.10.2020
6268
Арбитражный суд наложил арест на имущество супруги Сергея Чернова на сумму 1,7 млрд рублей. А также запретил налоговым службам производить регистрационные действия в отношении долей в уставном капитале трех ООО в Оренбурге и Москве.

Процедура банкротства известного бизнесмена Сергея Чернова идет уже полтора года, с 11 февраля 2019 года. Его долги составляют более 7,6 млрд рублей. За это время по заявлению одного из кредиторов арбитражный суд принял обеспечительные меры в виде временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Тогда судом было установлено, что Сергей Чернов уже после признания себя банкротом осуществлял регулярные международные перелеты из Российской Федерации в Ниццу (Франция, город вблизи Княжества Монако). Кроме того, суду стало известно, что должник имеет расчетные счета в банковских учреждениях Княжества Монако, сведения о которых он не сообщил при обращении с заявлением о признании себя банкротом.

Юрий Берг и Сергей Чернов

6 октября 2020 года ПАО «Сбербанк России» обратилось с заявлением о признании долга Сергея Чернова в размере 1,7 млрд рублей совместным обязательством супругов Сергея Чернова и Ольги Черновой. Также этот банк попросил принять обеспечительные меры в виде ареста имущества, принадлежащего супруге должника.

Обращаясь с заявлением о принятии обеспечительных мер, заявитель указывает, что между ПАО «Сбербанк» и Сергеем Черновым в период 2015-2016 годов был заключены договоры поручительства в обеспечение исполнения обязательств по кредитным договорам ООО «Уралэлектрострой». Вышеназванные договоры были заключены с Сергеем Черновым в период его нахождения в браке с Ольгой Черновой (Манидиной) с 24.06.1999 года по 10.01.2017 год.

Решением Ленинского районного суда Оренбурга от 30.11.2016 брак между Сергеем Черновым и Ольгой Черновой расторгнут. При этом за бывшей супругой с согласия сторон признано право собственности на 12 наиболее ликвидных объектов недвижимости в Оренбургской, Московской областях, а также в Москве, 6 автомобилей премиум класса, доли в 3-х действующих обществах. За Сергеем Черновым в ходе раздела имущества признано право собственности на несоразмерно менее дорогостоящее имущество − доли в обществах, находящихся в финансово-неустойчивом положении, два мотоцикла (1973, 1986 г.в.) и 5 квартир, располагающихся в Оренбурге.

В обоснование ходатайства о наложении ареста на все имущество, принадлежащее Ольге Черновой, а также находящееся у третьих лиц, в том числе в виде наложения ареста на доли в обществах и запрета ИФНС производить регистрационные действия в отношении долей, кредитор указал, что Ольга Чернова предпринимает действия по отчуждению совместно нажитого имущества.

Фрагмент определения суда

Также после отмены судом обеспечительных мер (25.10.2019 года), принятых в рамках обособленного спора в деле о банкротстве ООО «УЭС» Ольги Черновой, наиболее ликвидное имущество было отчуждено. Принимая во внимание все обстоятельства по делу, арбитражный суд постановил наложить арест на имущество, принадлежащее Ольге Черновой, находящееся у нее и у третьих лиц, в пределах суммы в размере 1 701 820 400 руб., запретить налоговой службе по Оренбургской области производить регистрационные действия в отношении доли в уставном капитале ООО «Модный мир» в размере 60%, принадлежащей Ольге Черновой, доли в уставном капитале ООО «Модное время» в размере 40 %, также принадлежащей Черновой. Помимо этого суд запретил налоговой службе Москвы производить регистрационные действия в отношении доли в уставном капитале ООО «Брэнд кэпитал недвижимость» в размере 50%, принадлежащей Ольге Черновой.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
09.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел