Прокуратура Оренбургской области предлагает штрафовать тех, кто купается на «диких» пляжах

09.09.2020
2474
Пляж в парке Строителей, Орск

Исполняющий обязанности прокурора Оренбургской области Андрей Вязиков вышел на Законодательное Собрание с инициативой: он предлагает внести в закон «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» изменения, которые позволят штрафовать людей, которые купаются в неустановленных местах, а также тех, кто лезет в воду, находясь в состоянии алкогольного опьянения. И за первое, и за второе он предлагает ввести штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

Соответствующий проект размещен на сайте Законодательного Собрания области. Необходимость введения таких мер Вязиков обосновывает тем, что в 2020 году на водоемах Оренбургской области уже погибло 50 человек, из них 9 – дети. По его словам, подобная ответственность уже введена в 12 регионах, входящих в состав Приволжского федерального округа.

Если депутаты согласятся с доводами и.о. прокурора, то штрафовать на 500-1000 рублей будут за:

  • купание на водных объектах в местах, где выставлены знаки «Купание запрещено»;

  • заплыв за буйки, прыжки в воду с лодок, причалов и других не приспособленных к этому сооружений;

  • купание в состоянии опьянения.

На 1000-2000 рублей:

  • выход и выезд на лед в местах, где установлены знаки «Переход (переезд) по льду запрещен»;

  • выезд и стоянка на льду в местах организации купален.

Предполагается, что штрафы эти будут налагаться административными комиссиями.

Напомним, жители Орска ранее не раз жаловались на то, что в городе явно недостаточно оборудованных мест для купания. В 2020 году их было три: два собственно в городе (Детский на Урале, второй – на озере Песчаном в парке Строителей) и 1 в поселке Тукай. Там за безопасностью людей наблюдают спасатели и медики. Обсуждались варианты создания дополнительных пляжей (например, на карьере ОЗТП), но у города оказалось недостаточно ресурсов, чтобы осуществить эти проекты. Аналогичная ситуация сложилась и в других муниципалитетах, в том числе в Оренбурге


Сейчас люди, которые отдыхают на «диких» пляжах, делают это на свой страх и риск, их безопасность никто не гарантирует, но и прогонять их с водоемов нельзя. В случае, если инициатива и.о. прокурора будет поддержана депутатами, ситуация изменится – купание в неустановленном месте при установленной табличке официально станет незаконным.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
09.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел