За две недели уровень Урала в районе Орска поднялся на полметра

08.06.2020
7894
Река Урал в районе Орска, июнь 2020 года
За две недели уровень реки Урал в районе Орска поднялся на полметра в результате увеличения сброса воды с Ириклинского водохранилища с санитарного (15 кубометров в секунду) до 30 кубометров в секунду.

Напомним, в конце апреля в Орске начали наблюдаться перебои с водоснабжением во многих районах города. Тогда власти пришли к выводу, что причиной этого является низкий уровень Урала, и, как следствие, уменьшение продуктивности водозаборных скважин.

В итоге, для стабилизации ситуации, было принято решение об увеличении сброса с Ириклинского водохранилища в 2 раза.

В Отделе водных ресурсов Нижне-Волжского БВУ по Оренбургской области корреспондентам Урал56.Ру сообщили, что сейчас уровень Урала в районе Орска составляет 173 сантиметра. Для сравнения, 25 мая он держался на уровне 123 сантиметра, а в начале мая (8 мая) был всего лишь 107 сантиметров. 

При этом ситуация на других контрольных точках противоположенная. В Оренбурге, например, уровень реки падает. За месяц с паводковых значений, 332 см, он опустился до 176 см (2 недели назад, 25 мая, он составлял 202 см). По всей видимости, до областного центра ириклинская вода уже не доходит.

Сводные данные об уровне Урала за прошедший месяц:

8 мая:

  • Оренбург – 332 см;
  • Орск – 107 см;
  • Илек – 450 см.

25 мая:

  • Оренбург – 202 см;
  • Орск – 123 см;
  • Илек – 281 см.

8 июня:

  • Оренбург –  176 см;
  • Орск – 173 см;
  • Илек – 223.

Кстати, в прошлом году Орск также оставался без воды. Уровня реки не хватало, чтобы обеспечить отдаленные поселки. Ирикла также увеличивала сброс, в результате чего ее береговая линия в некоторых местах ушла на несколько метров. Поэтому в этом году в период паводка водохранилище практически не спускала воду, держа сброс на уровне санитарного (как и на протяжении всего года). 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
08.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел