Перебои с подачей воды в Орске: сброс с Ириклинского водохранилища будет увеличен в 2 раза

26.05.2020
5834
Ириклинское водохранилище, 2019 год
Сброс воды с Ириклинского водохранилища будет увеличен с 15 до 30 кубометров в секунду в ночь с 27 на 28 мая, сообщает пресс-служба администрации Орска.

Напомним, что несколько дней назад во многих домах Орска пропала холодная вода. В ЕДДС сначала сообщили, что такая ситуация возникла из-за большого расхода воды. Второй причиной стало отсутствие паводка на реках Урал и Орь: территория как следует не увлажняется. Вследствие этого уходят грунтовые воды и падает продуктивность водозаборных скважин (20-30%).

В связи с многолетним отсутствием весенних паводков и, как следствие снижение уровня подрусловых вод, уровень воды в скважинах Кумакского водозабора на сегодняшний день находится ниже критической отметки. С учетом того, что потребление питьевой воды в весенне-летний период в городе возрастает в 1,5-2 раза, во многих микрорайонах Орска начинаются перебои с водоснабжением.

Говорится в сообщении администрации Орска
По данным пресс-службы, увеличения санитарного сброса воды в 2 раза уже через 3-5 дней позволит повысить производительность водозаборных скважин за счет расширения русла и поднятия уровня в Урале. Это даст возможность стабилизировать ситуацию с водоснабжением.

Также напомним, в 2019 году Ириклинское водохранилище также увеличивало сброс воды до 30 кубометров в июле и августе, когда водозаборы не могли поставлять воду для населения. Само же водохранилище при этом потеряло довольно много воды. В некоторых местах береговая линия ушла на несколько метров, об это рассказывал начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области Сергей Ридель.
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел