Почему Ирикла не спускает воду: комментарий начальника отдела водных ресурсов

29.04.2020
19111
Ириклинское водохранилище, 2017 год
Река Урал в Оренбургской области мелеет с каждым годом. Экологи и местные жители бьют тревогу, многие из них винят Ириклинское водохранилище, которое не сбрасывает всю паводковую воду, а, следовательно, – препятствует половодью. Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя руководителя Федерального агентства водных ресурсов Нижне-Волжскоого БВУ– начальника отдела водных ресурсов по Оренбургской области Сергея Риделя.

По его словам, Ириклинское водохранилище изначально было создано для сглаживания негативных последствий паводка на реке Урал, а также для обеспечения гарантийного водоснабжения населения и промышленных предприятий Оренбургской области. При этом за работой водохранилища следит целая группа специалистов, включающая и различные надзорные органы.


Ириклинское водохранилище

История и цель создания


Интенсивное строительство Ириклинского водохранилища началось в 1949 году и продолжалось до 1957 года. С 1958 по 1966 года оно наполнялось.

Целью создания самого Ириклинского водохранилища было регулирование стока верховья реки Урал для обеспечения гарантийного водоснабжения населения и промышленных предприятий Оренбургской области. За счет срезки пиков высоких половодий частично решалась проблемы защиты Орска и Новотроицка от больших наводнений, снижалось негативное воздействие паводковых вод. 


Ириклинское водохранилище, 2019 год

Сергей Анатольевич отмечает, что винить во всем Ириклинское водохранилище нельзя. Хотя оно, конечно, определенную антропогенную нагрузку и несет. 

Идет период маловодья


Сейчас, по словам Сергея Риделя, идет период маловодья. Если ссылаться на ученых, продлится он примерно до 2024 года. В природе есть цикличность по притоку воды. И сложная ситуация сейчас наблюдается не только по Уралу, но и по Волге, а также другим рекам России и ближайших стран.

И не только у нас такая проблема наблюдается, по бассейну реки Урал. В прошлом году, посмотрите, это и бассейн реки Волга, да и практически по всей территории России и ближайших стран.
Сергей Ридель
Начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области

По его словам, мало воды Ириклинское водохранилище не только сбрасывает, но и получает. Сейчас в него за период паводка приходит лишь четверть от того объема, который приходил до этого. 

Если по средним многолетним значениям посмотреть, то приток в Ириклинское водохранилище должен составлять 1,2 -1,3 млрд кубометров за паводковый период. Но если приходит в Ириклу 300 млн, это уже о чем-то говорит.
Сергей Ридель
Начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области

В прошлом году паводка бы не было в любом случае


Река Урал в районе Орска, 2019 год

Сергей Анатольевич также рассказал, что «в прошлом году был паводок 95%-ной обеспеченности». То есть 95% того, что пришло, тут же сбросили в Урал. Другими словами, если бы не было Ириклы, то вода в любом случае не поднялась. 

Такого паводка 50 лет не было. Его вообще не было по сути. За все половодье в Ириклинское водохранилище пришло около 300 млн кубов.
Сергей Ридель
Начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области

В прошлом году Ирикла спасала население


При этом не стоит забывать, что Ириклинское водохранилище многолетнего регулирования. Поэтому запаса воды хватило, чтобы, например, в засушливый 2019 год при необходимости увеличить сброс воды с него с санитарного (15 кубометров в секунду) до 30 кубометров в секунду в июле и августе. Речь идет о ситуации, когда водозаборы не могли поставлять воду для населения. Это при том, что с июля по сентябрь приток в само водохранилище держался на уровне 6-9 кубометров в секунду. 


Ириклинское водохранилище, 2019 год

Само же водохранилище при этом потеряло довольно много воды. В некоторых местах береговая линия ушла на несколько метров. 

Если возвращаться к прошлому году, то в июле, августе, сентябре приток в Ириклинское водохранилище был от 6 до 9 кубов в секунду. А с водохранилища была сработка, так как оно многолетнего регулирования и до этого накапливало воду, от 15 до 30 кубов в секунду. Тем самым обеспечивало, когда было необходимо –  жаркий период, увеличился забор воды. Если бы не было Ириклинского водохранилища, было бы там 6-9 кубов в июле августе. Вот представляете, в районе Оренбурга, что было бы тогда?!
Сергей Ридель
Начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области

От чего зависит паводок?


Сергея Анатольевич поясняет, что река Урал уникальна. Она очень зависит от водности года – от 80 до 90 процентов от снегозапасов и прохождения весны. Влияет на паводок и промерзание почвы, увлажнение, как проходит сама весна. 

В прошлом году, например, у нас было снега много, промерзание и увлажнение было минимальное. Вода вся ушла в землю. У нас воды не было в реках.
Сергей Ридель
Начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области
Сейчас Ириклинское водохранилище работает по определенным правилам, которые утверждены, согласованы со всеми заинтересованными органами. И следит за его работой тоже большая группа специалистов – МЧС, рыбнадзор, природнадзор и другие структуры.

Зачем экологи хотят паводок и что для этого нужно?


При всех положительных моментах существования Ириклинского водохранилища река Урал продолжает мелеть и зарастать. 

Экологи это связывают не только с Ириклой и маловодным периодом, но и с отсутствием систематической работы по очистке русла и поддержанию реки. В это же время есть мнение, что зарастание Урала как раз связано с отсутствием прохождения бурных паводковых вод, которые бы промывали русло.


Река Урал в районе Орска, 2019 год

Так какие условия необходимы, чтобы из Ириклы пришла «большая» вода? Сергей Ридель утверждает, что это для этого необходимо, чтобы приток в само водохранилище был хороший. Это даст возможность не только сбросить больше воды, но и набрать чашу водохранилища для поддержания водности реки весь оставшийся год. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
29.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел