28 марта 2024 • Чт • 21:43

От «Семейной копилки» пострадали не только жители Оренбургской области

27.02.2020
3768
От кооператива «Семейная копилка» только в Оренбургской области пострадали более 900 человек. Также пострадавшие есть в других регионах.  На сегодняшний день их 200 человек.  Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

На сегодняшний день для соединения с оренбургским делом поступили уголовные дела и материалы проверок по «Семейной копилке» из Республик Башкортостан и Татарстан, Тюменской и Челябинской областей, где также были открыты и работали филиалы кооператива, по которым насчитывается около 200 пострадавших лиц. При этом указанное число заявителей с других регионов является не окончательным.
УМВД России по Оренбургской области
Пресс-служба
Сейчас проходит бухгалтерская экспертиза, которая установит сумму привлеченных кооперативом денежных средств и размер причиненного ущерба каждому потерпевшему.



Один из плакатов на митинге

Экспертизу проводят сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД России по Оренбургской области.


Суд над Еленой Виттер, 16.09.19

Объем уголовного дела на сегодняшний день составляет более 170 томов. 
Причиненный ущерб оценивается в сумму около 250 миллионов рублей.
Расследование уголовного дела ведется по преступлениям, предусмотренным частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» и частью 1 статьи 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».
УМВД России по Оренбургской области
Пресс-служба
Напомним, директора оренбургского филиала кредитно-потребительского кооператива «Семейная копилка» Елену Виттер задержали в Москве. Женщина была объявлена в розыск в связи с деятельностью кооператива. Весной этого года кооператив перестал выплачивать вкладчикам обещанные проценты. Это возмутило граждан, поэтому они организовали народный сход. В отношении председателя «Семейной копилки» возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Елену Виттер объявили в розыск. Пока руководитель «Семейной копилки» была в розыске, на имущество, принадлежащее семье Виттер, наложили арест, на счета кооператива тоже.

Елена Виттер сейчас находится в СИЗО. Сторона защиты требует освободить ее под домашний арест. Свою вину женщина не признает.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел