28 марта 2024 • Чт • 17:49

На муниципальный транспорт Орска в марте выделят 10 млн рублей

10.02.2020
2347
Орский трамвай

Администрация Орска объявила два тендера суммарной стоимостью 10 миллионов рублей. 8 миллионов получит организация, которая согласится в течение марта перевозить жителей города на трамваях, а 2 миллиона – на автобусах.


Скриншот с сайта госзакупок

Теоретически, в ходе торгов цена может быть снижена, но очевидно, что фактически тендер этот предназначен муниципальному предприятию «Орскгортранс» – едва ли кто-то привезет сюда из другого города целый парк автобусов (и тем более трамваев).

Однако торги могут и не состояться. Так уже было в конце 2019 года: тогда городские власти объявляли 30-миллионный тендер на перевозки в течение первого квартала 2020 года, но не получили ни одной заявки. Как Урал56.Ру объяснил руководитель «Орскгортранса» Сергей Бобылев, предприятие не смогло участвовать в госзакупках, поскольку у него имелась задолженность по налогам. Главе города пришлось срочно вносить изменение в официальные документы, чтобы продолжить хотя бы временно финансировать МУП по прежней схеме.


Техзадания с сайта госзакупок

При этом никто не сомневается, что без поддержки со стороны города «Орскгортранс» не выживет. Самоокупаемым орский трамвай никогда не был – помимо тех средств, что выручались за счет продажи билетов, он получал подпитку из городского бюджета. В разные годы на эти цели закладывалось по 100-120 миллионов рублей. Но, даже несмотря на такую поддержку, финансовое положение МУПа стабильно ухудшается. Осенью 2018 года депутаты городского Совета повысили стоимость билетов сразу на 5 рублей, но и эта мера трамвайщиков не спасла: прибыль «Орскгортранса» снова упала, а долги – выросли.

Очевидно, сейчас МУП рассчитался с задолженностью по налогам и готов принять участие в торгах. Но это лишь временное решение проблемы: к началу следующего года задолженность наверняка возникнет снова, и городу снова придется как-то выкручиваться из этой сложной ситуации. И непохоже, что у местных властей есть рецепт исправления ситуации.

В связи с этим предлагаем вам принять участие в опросе. Скажите, как, на ваш взгляд, можно решить проблему орского городского транспорта? Опрос можно пройти во всех социальных сетях Урал56.Ру по ссылкам:

Одноклассники

Вконтакте


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
10.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел