Администрация Орска предлагает платить 10 рублей за дворовое освещение

04.02.2020
3455
Светильники в орском дворе

Чтобы вернуть в орские дворы освещение, городские власти предлагают платить за фонари по-новому. По словам главы города Василия Козупицы, это обойдется максимум в 10 рублей с квартиры… Общественник, который два года назад оспаривал необходимость оплаты дворового освещения в суде, считает, что в нынешних условиях это неплохое компромиссное решение, а вот коммунальщик одобрить этого не может.

 

Предыстория

Конфликт возник 3 года назад. Депутаты горсовета приняли поправки в правила благоустройства, согласно которым платить за дворовое освещение обязаны собственники помещений, то есть владельцы квартир в домах, на территории которых опоры этих светильников установлены.

Общественники и коммунальщики возмутились: никакого дворового освещения, говорили они, не существует, есть уличное, а за него обязан платить муниципалитет. Если светильники находятся на фасаде, то платить за них жильцам. А если на опоре во дворе – то городу. Суд подтвердил, что термин «дворовое освещение» в жилищном законодательстве РФ вообще не используется, и отменил принятое депутатами решение.

Тогда народные избранники внесли новые поправки, уже с другими формулировками, и обязанность собственников по оплате освещения дворов была закреплена. Но некоторые управляющие компании взбунтовались: механизма, с помощью которого они могли бы собирать эти деньги с жильцов, не существует, а значит, и платить коммунальщикам придется из собственного кармана! В итоге светильники во многих дворах попросту погасли – и не горят до сих пор.

 

Позиция главы

4 февраля глава Орска Василий Козупица опубликовал на своей страничке в Instagram сообщение. Он заявил, что администрация, обсудив проблему с энергетиками и организациями, которые начисляют плату за коммунальные услуги, нашла компромисс:

Решили отказаться от счетчиков и считать расходы по количеству горящих фонарей (число опор + мощность лампочки + время ее работы). Если разделить полученную сумму на всех жителей двора, то по самым укрупненным расчетам получится не более десяти рублей с одной квартиры в месяц! Уже проводим инвентаризацию электрических опор, которые находятся на придомовых территориях. Разъясняем управляющим компаниям механизм, благодаря которому возможно выстраивать законные отношения между жителями и поставщиками электроэнергии. Проект договора готов. Первыми в этом пилотном проекте примут участие УК Советского района.
Василий Козупица
глава Орска
 

 

Позиция общественника

Руслан Исмагилов, который в 2017-18 годах оспаривал в суде законность действий орских властей по этому вопросу, считает, что это решение небезупречно, но является действительно компромиссным и в данных условиях приемлемым.

В свое время, когда мы отрабатывали этот вопрос с ОКЭС, нас к счетчикам не подпускали, и сколько фактически света нагорало на этих светильниках, я не знаю. Нам просто предлагали: за каждую опору платите по 1600 в месяц. Допустим, перед стандартным 60-квартирным домом стоят 3 опоры. Считаем, получается – по 80 рублей с квартиры. Это очень дорого, конечно, мы отказались. Если сейчас будет 10… Ну, это приемлемо, по-моему. Вопрос только, будут ли гореть эти лампочки, или деньги будут собираться просто так. Если городские власти сумеют заставить энергетиков качественно оказывать эту услугу, то это будет вполне приличный компромиссный вариант, я думаю, люди будут не против.
Руслан Исмагилов

общественный деятель


Позиция коммунальщика

Орский коммунальщик Евгений Виноградов, который в то время занял жесткую позицию по этому вопросу, считает, что решение, озвученное сегодня главой, не столько находит выход из сложной ситуации, сколько наводит туману.

Какой в этом смысл? Вот, у нас есть мощность лампочки, есть время, что она горела. Любой школьник может вычислить, сколько энергии она сожгла. И счетчик, если он исправен, покажет точно те же цифры. Тут как с машиной: что лучше, платить за бензин по расчету расход топлива – протяженность пути или по данным приборов? Да никакой разницы, если все работает как положено, то на то и выйдет. Как по мне, речь-то об одном должна идти: или люди обязаны за это платить, или муниципалитет. Я считаю, что муниципалитет. И неважно, побольше или поменьше с населения возьмут – это уже лукавство.
Евгений Виноградов
директор по общим вопросам УК «Советская»
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел