Минобр Оренбургской области прокомментировал ситуацию со школьными автобусами

27.12.2019
2276
Новые школьные автобусы. Фото: правительство Оренбургской области
В Министерстве образования Оренбургской области прокомментировали проблему с распределением школьных автобусов. Ведь получилось так, что правительство сообщило о передаче нового транспорта муниципалитетам, а в некоторые школы детей все равно возят на старых авто. Министр образования Алексей Пахомов прояснил ситуацию.

Алексей Пахомов сообщил, что часть автобусов приобретались за счет средств федерального бюджета, а некоторые машины муниципалитеты закупили самостоятельно, получив субсидии из областной казны. В таком случае администрация районов сама решала, какое именно образовательное учреждение нуждается в новых машинах.
Помимо 60 автобусов, приобретенных за счет средств федерального бюджета, еще 45 автобусов муниципалитеты приобретали самостоятельно за счет субсидии из областного бюджета. Средства субсидии направляются непосредственно в территории. Муниципалитеты сами определяют, какая школа нуждается в новом транспорте.
Алексей Пахомов
Министр образования Оренбургской области
В Минобре региона запросили информацию об автобусе, который должен был приступить к работе в Шарлыкском районе (село Путятино). Муниципалитет транспорт получил еще к началу учебного года, но школе села Путятино его не предоставили. как пояснил Пахомов, автобус приступит к работе в путятинской школе с февраля 2020 года.
Шарлыкский район получил средства для самостоятельного приобретения одного автобуса. Министерство образования запросило информацию по распределению транспорта в администрации Шарлыкского района. Новый автобус приступит к работе в школе села Путятино к 1 февраля 2020 года – для этого потребуется внесение изменений в документы на транспортное средство.
Алексей Пахомов
Министр образования Оренбургской области
Напомним, что родители учеников, которые ежедневно должны ездить в школу села Путяино, пожаловались на отсутствие нового автобуса. Директор школы подтвердил, что автобус муниципалитет получил, на районный отдел образования выделил его не школе, а для поездок спортсменов на соревнования. В итоге подвоз детей из других сел осуществляется на старом школьном автобусе, а также ГАЗели, которую выделил отдел образования.

В этом году школьные автобусы торжественно вручали несколько раз. Первая партия техники должна была прибыть в образовательные учреждения Оренбуржья к новому учебному году, а буквально накануне правительство области снова сообщило, что еще 30 муниципалитетов области получили новый транспорт.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
27.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел