Не все школы Оренбургской области, которым подарили автобусы, получили их

26.12.2019
5012
Школьные автобусы для муниципалитетов Оренбуржья
21:41

Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов прокомментировал ситуацию с распределением школьных автобусов в регионе и рассказал, когда новый автобус приступит к работе. Подробнее

16:44

На днях в Оренбурге возле Дома Советов состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых школьных автобусов. Перед началом учебного года школам также выделяли новый транспорт.

Только вот не все учреждения региона эти машины в итоге получили. Например, до школы села Путятино Шарлыкского района автобус так и не доехал. В муниципалитет он поступил, но его власти решили использовать для других целей.

   В сети появились жалобы родителей на то, что дети вынуждены ездить в путятинскую школу на старом «Пазике», а новый автобус учреждение так и не получило. Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент Урал56.Ру связался с руководством путятинской школы.

Комментарий директора


Директор образовательного учреждения прокомментировал ситуацию. Он подтвердил, что родители действительно жалуются на то, что новый автобус в школе так и не появился. Ольга Допадликова прояснила, как так получилось. Она сообщила, что автобус муниципалитет получил, но районный отдел образования решил использовать его по-другому: не для подвоза детей в школу, а для выездов на соревнования.
В конце августа представители нашего районного отдела образования посчитали нужным, чтобы этот автобус обслуживал выезд детей в город на соревнования. Мне это так объяснили. Кроме того, у нас в школе произошла такая ситуация, что у нас водитель ушел 1 июля, водителя вообще не было. Мы не нашли местного водителя.
Ольга Допадликова
Директор МБОУ «Путятинская СОШ»
По словам директора школы, особых претензий к районному отделу она не имеет, хотя, конечно, обеспокоенность этой ситуацией есть. Ольга Николаевна говорит, что районный отдел оказывает помощь по доставке детей в школу. В частности, предоставил двух водителей и выделил «ГАЗель», чтобы она осуществляла подвоз школьников из другого населенного пункта. Прежний же школьный автобус также продолжают использовать для доставки детей. Правда, у этого транспортного средства срок службы уже истек.

Нас сейчас обслуживают 2 водителя с районного отдела образования. Два подвоза у нас организовано. У нас сейчас есть транспорт: 1 единица с районного отдела образования и 1 автобус – это наш прежний, но у него срок службы вышел.
Ольга Допадликова
Директор МБОУ «Путятинская СОШ»
О том, отдадут ли когда-то в обозримом будущем школе тот самый новенький автобус, директору неизвестно. Но и категорического отказа администрации учреждения тоже не давали.

Директор рассказал, что в СМИ появлялась информация о том, что школа ремонтирует автобус своими силами, но это не совсем так. По словам Ольги Допадликовой, деньги на обслуживание транспорта переводятся со счета школы, но выделяет их районный отдел образования. Школа является муниципальным бюджетным, а не автономным учреждением, вся бухгалтерия ведется централизованно.
Появлялась информация, что обслуживают автобус за счет средств образовательного учреждения, то есть своими силами. У нас обслуживание идет централизованно, у нас районный отдел образования оплачивает ремонт техники и подобные расходы.
Ольга Допадликова
Директор МБОУ «Путятинская СОШ»

Детей в школу села Путятино сейчас привозят из двух населенных пунктов. Недавно филиал образовательного учреждения в селе Зирекло закрыли, так как здание не соответствовало требованиям пожарной безопасности, поэтому учеников теперь возят в путятинскую школу. В этом же образовательном учреждении обучаются и ребята из села Зобово. Поэтому школе сейчас необходимы два транспортных средства.

В Зирекло филиал закрыли, там 11 человек, поэтому родители бьют тревогу. Подвоз в школу осуществляется с двух населенных пунктов, один находится в 12 км, а другой в 17 км. Вот там, где расстояние больше, работает наш старый автобус, а из пункта поближе ездит «ГАЗель», которую районный отдел выделил. Ладно, что хоть так пока удалось эту ситуацию разрешить с транспортом, потому что мы не смогли найти водителя нужной категории.
Ольга Допадликова
Директор МБОУ «Путятинская СОШ»
Напомним, что учреждения, получившие эти автобусы должны обязательно иметь лицензию, чтобы доставлять детей в школу. Руководитель учреждения сообщил, что все необходимые документы у школы есть, но самостоятельно найти водителя, чтобы все соответствовало требованиям к перевозке, не получилось. Возможно, это тоже в какой-то степени повлияло на решение муниципалитета не отдавать новый автобус школе, а предоставить водителей и «ГАЗель».

Родители, чьим детям приходится ездить на старом автобусе из села Зирекло, конечно хотели бы, чтобы для этих целей использовался новый автобус, тем более, что его действительно должны были заменить. Срок службы старого транспорта истек, а правительство обещало менять автобусы старше 10 лет. Родители знают об этом и о том, что срок службы прежнего авто вышел.

Будет ли новый автобус


Новый транспорт для школ. Фото: правительство Оренбургской области

Чем именно закончится данная ситуация, директор пока не знает. Претензии родителей понятны, считает директор, но сама женщина не осуждает администрацию за такое решение, ведь на тот момент в школе не было водителя, которому можно доверить такую технику. Старый «ПАЗ» школа эксплуатирует с 2008 года. Будет ли еще муниципалитету выделена квота и получит ли учреждение новый транспорт – вот какие вопросы волнуют сейчас и родителей, и руководство заведения. А пока этот вопрос повис в воздухе, дети вынуждены ездить в школу на старом авто.

Напомним, в этом году школьные автобусы торжественно вручали несколько раз. Первая партия техники должна была прибыть в образовательные учреждения Оренбуржья к новому учебному году, а буквально накануне правительство области снова сообщило, что еще 30 муниципалитетов области получили новый транспорт.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
26.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел