Экспертизу дома, где обрушилось перекрытие, пока не начали – власти Орска не дают документы

26.12.2019
3433
Дыру от рухнувшего потолка затянули пленкой. Орск, 26.12.2019
Экспертизу дома № 54 по улице Чекасина в Орске до сих пор не проводят, так как ее заказчик, УЖКХ администрации города, до сих пор не предоставило необходимую техническую документацию на жилое здание и не оплатило счет.

Напомним, ЧП произошло на прошлой неделе. В одной из квартир рухнул потолок в спальной комнате. После этого местным жителям предложили на период инструментального обследования жилого здания переехать в пункт длительного проживания на базе гостиницы «Урал». Однако люди отказались покидать свои жилища по нескольким причинам – им так и не назвали четкого времени, на сколько необходимо покинуть квартиры, никто не взял ответственность за сохранность их имущества на это время, семье с маленькими детьми предложили разные комнаты в гостинице без возможности самостоятельного приготовления пищи.


Основная часть чердака дома, в котором рухнул потолок

В администрации города еще в начале недели заявили, что через несколько дней будет готово первое заключение инструментального обследования (того самого, на время которого людям и предложили выехать из жилья). Однако, по словам местных жителей, экспертизу никто не проводит, так как ее никто не оплатил.

Урал56.Ру связался с ООО «Межрегиональное Экспертное Консалтинговое Агентство». Именно с этой компанией муниципалитет заключил договор на проведение экспертизы. Ее специалисты выезжали на место, проводили первичный осмотр. Но для полноценного обследования необходима техническая документация на дом (планировка, данные о проводимых ранее работах, сроках ремонта и прочее). Однако такую информацию компании пока не предоставили, хотя ее сотрудники даже направляли запрос по этому поводу в УЖКХ. 


Потолок рухнул в спальной комнате

Кроме того, не оплачен и счет на проведение этих работ. А на продолжении той самой балки, часть которой уже рухнуло на кровать жителей этого дома, до сих пор навалены стройматериалы и старые кирпичи, оставшиеся от ремонтных работ в 90-х годах (именно такие сроки называют местные жители). 

Мы, кстати, побывали в аварийной квартире. Вместо потолка в бывшей спальне теперь натянута просто пленка, в ней очень холодно. Жители вынуждены были даже обложить дверь в нее теплыми вещами, чтобы оттуда не так дуло. 


Вид на провал с чердака многоквартирного дома, 26.12.2019

Хозяин квартиры показал нашим корреспондентам и чердак жилого дома, часть «пола» в котором теперь отсутствует. Вместо нее – провал в жилую квартиру. Но злополучной балки увидеть не удалось. Вся часть чердака, где она проходит, завалена мусором и старыми кирпичами. Мужчина утверждает, что остались они от ремонта воздуховодов в 90-х годах. Соответственно, именно на эту часть перекрытия много лет шла дополнительная нагрузка. 


Чердак над аварийной балкой завален старыми кирпичами

После происшествия, при первичном осмотре, в одном месте мусор до балки разобрали специалисты. Дерево оказалось не в лучшем состоянии (по крайней мере, на первый взгляд) – оно крошится и разламывается.


Часть балки на чердаке

Орчанин также утверждает, что в квартире, расположенной в другом углу дома, также на втором этаже, на натяжной потолок упала штукатурка. Оценить состояние самого потолка сейчас невозможно, но вероятность того, что обрушение может повториться, он исключать не стал. 

Кстати, по словам хозяина квартиры, он и его семья до сих пор не отказались от предложения о переезде из возможно опасной квартиры, но только в том случае, если им все-таки предложат нормальные условия – чистую отдельную квартиру, где было бы возможно ночевать с детьми и готовить им еду.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
26.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел