Забор вокруг «Атриума» в Оренбурге убрали ночью

13.12.2019
3149
Судебные приставы на месте, где появился забор. Фото: УФССП России по Оренбургской области
В Оренбурге забор вокруг площади «Атриум» исчез. Его демонтировали сегодня ночью. Кто именно это сделал, не уточняется. Известно, что на место, где ранее было ограждение, выезжали судебные приставы, так как им поступил соответствующий документ. В нем было указано, что на участке запрещено проводить строительные работы и воздвигать конструкции. Но на месте они не обнаружили признаков стройки.

Забор на пешеходной улице Советской появился 10 декабря. Его установил собственник «Атриума». Люди были вынуждены обходить это место по тротуару вдоль домов. Сегодня ночью жители Оренбурга заметили, что ограждение исчезло.

Возле «Атриума» на улице Советской в Оренбурге убрали забор. Фото: Оренбург онлайн, 13.12.2019г.



Возле «Атриума» на улице Советской в Оренбурге убрали забор. Фото: Оренбург онлайн, 13.12.2019г.


Забор, которым был полностью обнесен «Атриум», 12.12.2019г.

Объявление, которое было на ограждении, 12.12.2019г.

В УФССП России по Оренбургской области сегодня сообщили, что в распоряжении ведомства находился исполнительный лист. В документе указано, что юридическое лицо не имеет право проводить на этом участке строительные работы и устанавливать какие-либо ограждения.
В отдел судебных приставов Ленинского района г. Оренбурга поступил исполнительный лист, подлежащий немедленному исполнению о запрете юридическому лицу производить на земельном участке строительные работы, работы по их подготовке, а также работы по возведению временных некапитальных сооружений, в том числе ограждения участка или строительной площадки до вступления в законную силу решения суда по настоящему делу. Указанный земельный участок расположен на главной пешеходной зоне областного центра – на улице Советской.
УФССП России по Оренбургской области
Приставы выезжали на место, обнесенное забором. Но к этому моменту там уже ничего не было. Как сообщает ведомство, сейчас там не проводятся строительные и монтажные работы, подготовку к ним тоже никто не ведет.

Дело в том, что недавно через суд администрация города расторгла договор аренды земли с собственником «Атриума» компанией «ЗападноАбдулинО». Пока судебное решение в законную силу не вступило. Видимо, собственник всеми силами пытается препятствовать тому, чтобы у него забрали этот известный долгострой.
 
Напомним, что судебные тяжбы между собственником долгостроя и администрацией города, ее управлениями и департаментами идут давно. Так, в мае этого года администрация Оренбурга подавала иски в суд в связи с невыполнением «Западно АбдулинО» арендных обязательств. Однако компания, владеющая «Атриумом», не захотела просто так отдать объект городу и обратилась в суд со встречным иском на сумму более 580 млн рублей.

Необходимость изъятия недостроя у владельца еще летом обсуждало руководство региона. На заседании антитеррористической комиссии тогда еще врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер сообщил, что объект будут забирать именно в судебном порядке. По мнению властей, он не только небезопасен, но и портит облик города, является «городским позором».

Строительство объекта на улице Советской началось в далеком 2002 году. На этом месте должны были построить торговый центр с 5 подземными этажами. Проект «Атриума» предусматривал, что там появятся рестораны и бутики, подземный паркинг. Его общая площадь должна была составить 23 тысячи квадратных метров. Но за эти годы комплекс так и не появился. Собственник объекта неоднократно менялся. С 2005 года  и до настоящего момента им владеет ООО «ЗападноАбдулинО».



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
13.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел