Администрация Оренбурга попробует изъять у собственника недострой — «Атриум»

07.08.2019
2949
Летом 2019 года на площади «Атриум» образовался провал, на фото его устрание
Врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер сказал, что администрация города Оренбурга будет в судебном порядке добиваться изъятия у собственника недостроенный объект – «Атриум».

7 августа в Оренбурге в Доме Советов прошло заседание антитеррористической комиссии, в ходе которого обсуждался вопрос безопасности объекта незавершенного строительства «Атриум». По итогу заседания Денис Паслер сказал следующее представителям СМИ:
 — На комиссии принято решение и рекомендовано администрации города изъять этот объект у собственника. Это решение поддержано всеми правоохранительными органами. Я наблюдаю, и не я один, что и обрушения происходят, есть гипотетические угрозы жизни. Этого достаточно, для принятия решения изъять этот объект. Чтобы в дальнейшем привести его в порядок, и площадь расчистить, и все угрозы ликвидировать.



Заседание антитеррористической комиссии Оренбургской области


— А что будет после изъятия этого объекта?

Денис Паслер: — Давайте изымем у собственника, который живет за границей, и которому абсолютно наплевать на то, что происходит в городе, а потом приведем в порядок.

Урал56.Ру: — Каким образом будем изымать частную собственность?

Денис Паслер: — В судебном порядке, других вариантов нет. Это единственный легальный способ.

Урал56.Ру: — Кто будет выходить с иском?

Денис Паслер: — Я об этом уже сказал, если вы внимательно меня слушали. Город пойдет в суд, соответственно, мы будем участвовать, и прокуратура будет участвовать.


Напомним, в Оренбурге на улице Советской в районе дома №31 под тротуарной плиткой находится законсервированный объект, который имел техническое название ТЦ «Атриум». Проект строительства «Атриума» предусматривал наличие пяти подземных этажей, включающих стоянку, сеть ресторанов и других развлекательных заведений, а также большие торговые площади для бутиков. Его общая площадь по проекту составляет 23 тысячи квадратных метров. Строительство объекта началось в 2002 году, оно должно было закончиться в 2003 году, однако планы не осуществились. В 2008 году недостроенный объект был законсервирован. С начала строительства собственник объекта несколько раз менялся, сейчас им владеет компания ООО «Западно Абдулино».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
07.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел