29 марта 2024 • Пт • 00:35

Орский вагонный завод должен работникам 15 млн руб

15.10.2019
4700
Орский вагонный завод. 2012 год
Орский вагонный завод должен 389 своим сотрудникам 15 миллионов 287 тысяч рублей. По налогам задолженность составляет 365 миллионов рублей. Об этом во время встречи с региональным и.о. министра труда и занятости населения Наилей Исхаковой рассказала Анна Васильева, главный бухгалтер предприятия. По ее словам, до Нового года завод полностью рассчитается с людьми. 


Ранее имущество Орского вагонного завода выкупила московская компания, «Новая вагоноремонтная компания», за 580 215 037 рублей 25 копеек. 

ОВЗ был построен в 2005 году, он расположился на базе бывшего завода цветных металлов, но производство было организовано «с нуля». Финансирование изначально осуществлялось ВЭБом.

В 2014 году стало известно, что завод накопил 5,3 миллиардов рублей долга, причем 4,6 из них приходилось именно на долю основного инвестора – Внешэкономбанка. Тем не менее, светлое будущее предприятия не вызывало сомнений у руководства города. 

В январе 2017 года завод посетили председатель ВЭБа Сергей Горьков и губернатор Оренбуржья Юрий Берг. Они прошлись по цехам (в которых оказалось совсем немного людей, так как производство уже было довольно сильно ужато), пообщались с руководством. Не называя конкретных цифр, они заверили журналистов, что ситуация контролируемая. 

Однако в конце лета 2017 года работникам завода раздали уведомления о предстоящем сокращении. Поднялась паника. 1 сентября директор по персоналу Андрей Дегтярев сделал официальное заявление: люди не окажутся на улице, предприятие сдаст свои площади в аренду некоему крупному холдингу, и все желающие будут трудоустроены на него. И, действительно, вскоре на ОВЗ заехал новый арендатор – ООО «ВТК Орск». Тогда не все согласились переходить к новому работодателю: 321 человек согласился на предложенные условия, а 135 предпочли уволиться. 





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
15.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел