Застройщик «Северного сияния» в Оренбурге отправится под суд

15.05.2019
2942
Жилой комплекс «Северное сияние» в Оренбурге. Осень 2015 года
В Оренбурге под суд отправится застройщик 17-этажного жилого дома, который располагается на улице Березка. По его вине дольщики лишись более 540 миллионов рублей.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, расследование уголовного дела закончено.

По версии следствия, часть денежных средств, полученных от участников долевого строительства, застройщик перечислил на расчетные счета фирм-однодневок по фиктивным договорам поставок строительных материалов. 

Кроме того, он заключил не менее 8 договоров на приобретение квартир для себя и своих знакомых в указанном жилом комплексе по заниженной стоимости. Разница между суммой, указанной в договорах, и рыночной стоимостью недвижимости, превысила 89 миллионов рублей.

Строительство многоквартирного дома не было завершено в предусмотренные договором сроки. Таким образом обвиняемый причинил ущерб дольщикам на сумму свыше 540 миллионов рублей.

По уголовному делу признаны потерпевшими 246 участников долевого строительства, заявлено 171 исковое требование.

 — В настоящее время уголовное дело по части 2 статьи 201 УК РФ с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Дзержинский районный суд города Оренбурга для рассмотрения по существу, – сообщает пресс-служба УМВД России по Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
15.05.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел