Орский детдом 80 лет назад: «Коек не хватает, ребята спят прямо на полу…»

15.10.2018
5974

Демонстрация бывших беспризорников. Москва, 1925. Фото из фондов Государственного центрального музея современной истории России


Неделю назад мы рассказывали, как орские власти вылавливали на городских улицах беспризорников – или, выражаясь терминами того времени, «производили съемку ребят с улицы». В 1934 году детей отправляли в пригород – поселок Ново-Орск. Там находился детский дом. А к 1938 году такое же заведение имелось и в самом Орске. Но, судя по всему, жизнь в нем оказалась для воспитанников очень несладкой...


Обучение беспризорника сапожному делу. Москва, 1926. Фото из фондов Государственного центрального музея современной истории России


Располагался орский детдом в самом центре Старого города – в начале улицы Урицкого, рядом с парком Малишевского (который прежде, до революции, назывался Михайло-Архангельской площадью, так как там находился собор во имя Архангела Михаила).

Известно, что в детдоме работали 11 человек – директор, 4 воспитательницы, 3 няни, 2 кухарки и прачка (штатное расписание сохранилось в фондах Орского филиала Оренбургского государственного архива).


Кормление детей в детдоме. Поволжье, 1921. Фото из фондов Государственного центрального музея современной истории России


Сохранились и документы, которые красноречиво рассказывают об условиях существования детей в этом заведении. Их местные власти отправили в областной центр:

 — Президиум Орского городского Совета обращает внимание… на безобразное положение дел Орского детского дома… В нормальный детдом попали ребята, которые имеют по 2 судимости, по 5 приводов, которые своим поведением разлагают детскую массу… Часть ребят ходит без рубах в зимней одежде, детских штанов нет, простыней нет ни на одной кровати, подушек и одеял не хватает. Коек не хватает, ребята спят прямо на полу… Несвоевременное финансирование… привело к нарушению нормального питания и даже к срыву ужинов… У руководства детдома по-прежнему остается К., который пьянствует, воспитателей в детдоме не хватает. Состояние… не может быть терпимо, требует срочного оперативного вмешательства.

Зампредседателя Орского городского Совета Анненков, 1 ноября 1938 года

Описав ужасы, творящиеся в учреждении, орские власти потребовали принять меры: во-первых, закупить все необходимое (койки, одеяла, одежду с обувью); во-вторых, в дальнейшем не допускать срывов финансирования (чтобы дети не оставались без ужинов); в-третьих, отправить детей с криминальными наклонностями в детскую трудовую колонию; в-четвертых, снять с руководства пьющего директора и поставить кого-то более достойного.


Письмо «в область»


В Оренбурге этот крик души был услышан. В ноябре того же года облисполком (исполнительный комитет областного Совета депутатов – аналог нынешнего Правительства области) направил в Облоно (обласной отдел народного образования – сейчас это региональное Министерство образования) бумагу с требованием исправить ситуацию. Составлен документ был довольно жестко:

 — Тов. Ильину. Облисполком обязывает Вас немедленно оказать конкретную помощь детдому в финансировании, обеспечении бельем, пересмотреть руководство детдома, послать инспектора для оказания помощи в налаживании учебно-воспитательной работы. О проделанной работе сообщите Облисполкому.

И.о. секретаря президиума Облисполкома Скобелев


Оренбургские чиновники отреагировали на сигнал




 Урал56.Ру благодарит за помощь в подготовке материала филиал ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» в городе Орске и лично директора Инну Ершову.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
15.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел