Дворовые территории в Орске переименуют в придомовые

25.09.2018
1790

Замена светильников в Орске

На очередном заседании городского Совета, которое состоится 26 сентября, депутатам предстоит принять изменения в Правила благоустройства Орска. Речь идет главным образом о замене слова «дворовое» на «придомовое»

Именно термин «дворовое», напомним, был признан областным судом «не отвечающим критерию формальной определенности правовой формы». Проще говоря, в федеральном законодательстве этот термин не используется, его четкого юридического определения нет, и это дает возможность для разных толкований правил. В результате два пункта Правил благоустройства были отменены судом. И вот чиновники провели, так сказать, работу над ошибками.



Фрагмент пояснительной записки. Документ с официального сайта горсовета

Конфликт разгорелся более года назад. Тогда стало обсуждаться, кто же должен обслуживать фонари, стоящие в орских дворах: муниципалитет или собственники жилья? Правилами благоустройства, которые ранее приняли орские депутаты, предусматривалось, что за светильники, освещающие «дворовые территории», должны платить собственники.

Общественная организация «Народное ЖКХ» попыталась оспорить это в суде – и областной суд частично удовлетворил иск. Судья признал термины «дворовое освещение», «дворовые территории» и пр. некорректными.

Реакция на представление в адрес главы и на решение суда

В августе текущего года прокуратура даже внесла в адрес главы города представление из-за отсутствия в некоторых дворах освещения. 

Среагировать на него градоначальник должен был до 24 сентября. В надзорном органе корреспондентам Урал56.Ру пояснили, что так и произошло — 26 сентября депутатам будет предложено внести в Правила благоустройства коррективы: в частности, слова «дворовой территории» в нескольких пунктах Правил заменить словами «придомовой территории» и «дворового освещения» на «придомового освещения».

К чему приведет замена?

Это, по мнению прокуратуры, уже не будет противоречить законодательству, а поставит многое на свои места. После принятия такого решения, жители, чьи дворы по кадастровому учету относятся к их домам, будут ответственные и за освещение этих территорий, как общедомового имущества. А те дворы, которые не входят в кадастровые участки многоквартирных домов, будет освещать муниципалитет. 


 — Есть требование закона, которое обязывает собственников обеспечивать освещение мест общего пользования дома (прим.ред.: к ним же относятся и придомовые территории, то есть территории кадастрового участка дома). Но они должны принять решение: будут его освещать или нет. Соответственно, будут за это деньги платить или нет, – пояснили нам в прокуратуре Ленинского района Орска.
Посмотреть границы участка многоквартирного можно на публичной кадастровой карте, размещенной в сети Интернет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
25.09.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел