Когда родственникам отдадут останки жертв катастрофы Ан-148?

10.04.2018
5246

Поисковая операция, фото: МЧС России

Родственники до сих пор не получили останки погибших в авиакатастрофе Ан-148. Изначально эксперты сообщили, что им потребуется 100 дней на идентификацию. Больше половины срока уже вышло. Сегодня на месте крушения самолета побывал губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он прокомментировал ход работ по опознанию тел и рассказал о возможных сроках их завершения.

Предыстория

Напомним, 11 февраля самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний» разбился в Подмосковье. Лайнер совершал рейс 703 из Москвы в Орск. На борту находился 71 человек (из них трое детей), никто не выжил. Следователи до сих пор не называют точных причин падения самолета, а также конкретных дат окончания генетических экспертиз. 

Поиски тел погибших заняли несколько дней. Однако катастрофа произошла после сильнейших снегопадов, и некоторые эксперты изначально предполагали, что после схода снега еще что-то может обнаружиться.

Краткое содержание

Ранее в Сети появилась петиция, в которой родственники просят ускорить генетическую экспертизу. Подписи под ней поставили уже почти 200 тысяч человек. Также в Интернете было опубликовано видеообращение, записанное дочерью одной из погибших пассажирок, Юлией Синициной. По ее словам, на поле, на которое упал самолет, до сих пор лежат остатки самолета, личные вещи и части тел людей. 

10 апреля на месте трагедии побывал губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он сообщил, что четверть фрагментов тел уже исследована. На основании этих данных уже можно говорить о том, что все 65 пассажиров и 6 членов экипажа находились на борту. Возможно, через месяц-полтора работа по опознанию будет завершена. Ко всему прочему, судя по данным федеральных СМИ, на месте крушения вновь выставили оцепление, работают спецслужбы. 

Место крушения посетил губернатор

10 апреля территорию осмотрел губернатор Оренбургской области Юрий Берг. По сообщению пресс-службы правительства, главой региона заместителю председателя правительства области Марату Сковородникову было дано задание организовать выезд на место крушения самолета и проверить факты.

Скриншот с онлан-трансляции Life.ru

 — С первого дня мы в ежедневном режиме работаем и с родственниками погибших, и с экпертами, и с МЧС. Было сказано, что здесь про все забыли и ничего не делают. Но работы эти не прекращались, а если и прекращались, то только из-за погодных условий. На прошлой неделе, в пятницу, мы снова встречались с родственниками погибших. Самый главный вопрос — когда останки будут выданы родственникам. Эксперты все объяснили,  взаимопонимание было достигнуто. Задача у экспертов была такая: Все 71 человек был на борту? Все. Были ли лишние люди? Нет. Из того количества фрагментов, что есть, четверть определена.  Эксперты говорили, что вообще на эту работу необходимо 100 дней... Мы надеемся, что через месяц-полтора работа будет завершена.
Юрий Берг, губернатор Оренбургской области

По словам главы региона, в мире всего два робота делают подобную экспертизу: один находится в США, один – в России. Сейчас он работает в круглосуточном режиме. Работы же на месте крушения будут продолжаться ни один месяц. А сотрудники МЧС выполняют все, что говорит следственный комитет. Именно он определяет ход дела.

Обращение к губернатору

На месте крушения самолета также присутствовала Юлия Синицинадочь одной из погибших пассажирок. Ранее она записала обращение к губернатору Оренбургской области и президенту. 

Видеообращение Юлии Синициной

По словам девушки, 6 апреля она отправилась на место трагедии в Подмосковье, чтобы положить цветы. Оказавшись на поле, на которое упал самолет, она увидела остатки самолета, личные вещи и части тел людей. При этом территория не была огорожена и не находилась под охраной. Однако предоставить фотодоказательства увиденного девушка по этическим соображениям отказалась. 

Такое отношение к погибшим девушку возмутило. После многочисленных звонков в различные ведомства на место приехали сотрудники Следственного комитета, МЧС и представители администрации района. Юлия утверждает, что на ее вопросы о том, почему никто не собирает это после таяния снега, ей никто не ответил. Однако пообещали, что поисковая операция возобновится с 9 апреля

В своем видеообращении девушка говорит, что обязательно вновь посетит место трагедии и проверит, начались ли работы. На официальных порталах спецслужб информации по этому вопросу пока нет.  

Сейчас, судя по данным федеральных СМИ, на месте крушения вновь выставили оцепление, работают спецслужбы. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
10.04.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел