Чиновники Орска планируют купить 40 тыс. литров бензина по завышенной цене

12.12.2017
3453

Парковка для служебного транспорта за зданием орской администрации

Администрация Орска планирует в первом полугодии 2018 года закупить более 40 тысяч литров бензина. На это из городского бюджета предполагается выделить более 1,6 миллиона рублей.

Стоимость горючего, взятая за основу при проведении расчетов, завышена, на обычных розничных автозаправках топливо стоит значительно дешевле. Однако не исключено, что в ходе торгов цена снизится. 

Скриншот с сайта госзакупок


Согласно условиям закупки, чиновники намерены приобрести 34 тысячи литров бензина АИ-95 и 7,5 тысяч литров АИ-92. Речь идет о заправке автомобилей именно городской администрации. 

Бензин для нужд районных администраций закупается отдельными тендерами. Например, администрация Ленинского района недавно заключила контракт на закупку 4,8 тысяч литров бензина АИ-95 и 6 тысяч литров АИ-92, причем этого количества должно хватить на весь год.

Судя по всему, чиновники намерены в первом полугодии много передвигаться. Если учесть, что внедорожники, на которых ездят первые лица города, тратят на 100 километров пути 12-15 литров топлива (в режиме передвижения по городу), получается, что 34 тысяч литров 95-го бензина должно хватить минимум на 250 тысяч километров. 7,5 тысяч литров 92-го, если заливать его в «Волгу», должно хватить на 58 тысяч километров

Возникает вопрос: почему за основу расчетов взята явно завышенная цена топлива. Условиями контракта предполагается, что 92-й бензин в нашем городе стоит в среднем 37 рублей 80 копеек, а 95-й – 41 рубль 10 копеек за литр. При этом на самой обычной заправке в Орске сейчас можно свободно заправиться за 36 рублей 20 копеек и 39 рублей 40 копеек соответственно. По логике, при оптовой закупке топлива цена должна оказаться существенно ниже, а никак не выше. 

Однако это привычная практика: год назад, когда заключался аналогичный контракт на начало 2017-го, в условиях закупки тоже значилась явно завышенная цена, но в ходе торгов она снизилась более чем на 2 рубля за литр и стала чуть ниже розничной. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
12.12.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел