В Оренбургской области создадут инспекцию госохраны объектов культурного наследия

09.12.2017
3064

Министерство культуры Оренбургской области. Оренбург, ул. Советская

Губернатор Юрий Берг предлагает создать новый орган государственной власти — инспекцию государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области. Соответствующие полномочия сейчас в регионе выполняет управление Минкультуры. Предполагается, что на инспекцию будут направлять порядка 8 млн рублей. Больше половины из этой суммы пойдет за счет сокращения финансирования аппарата министерства.

На инспекцию направят 10,6 млн рублей из разных бюджетов 

Губернатор Оренбургской области внес в Законодательное Собрание законопроект об обновлении перечня органов государственной власти региона.

Список будет дополнен инспекцией госохраны объектов культурного наследия, в которой будут работать семь человек. Согласно пояснительной записке, это необходимо сделать для исполнения федерального законодательства. На данный момент аналогичные функции выполняет управление госохраны объектов культурного наследия, которое входит в министерство культуры и внешних связей Оренбургской области.

Всего на содержание новой инспекции направят 7 млн 888 тысяч рублей из областного бюджета на 2018 год. Из них почти 6 млн рублей потратят на зарплаты и страховые взносы. Еще 1,2 млн рублей пойдут на автотранспортное обеспечение — обслуживать сотрудников инспекции будет ГКУ «Автобаза аппарата губернатора и правительства Оренбургской области». Остальные почти 750 тысяч рублей направят на командировочные и общехозяйственные расходы, а также на оборудование рабочих мест.

Расходы бюджета на 2018 год увеличат на 3 млн рублей

Более 4,8 млн рублей получат за счет сокращения расходов на аппарат Минкультуры.

 — Принятие закона <...> приведет к увеличению расходов на содержание органов государственной власти Оренбургской области на 3 млн 48,3 тысячи рублей, — говорится в финансово-экономическом обосновании.

Кроме того, еще порядка 700 тысяч рублей направят из федерального бюджета на одного сотрудника, который будет исполнять полномочия, переданные региону по охране объектов.

Будут перераспределены 2 млн рублей на мероприятия по сохранению, использованию, популяризации и госохране объектов культурного наследия. Деньги перенаправят от Минкультуры в новообразованную инспекцию.
    

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
09.12.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел