В Оренбургской области отреставрируют объект культурного наследия — «Церковь Екатерининскую»

27.03.2017
4769

Церковь в селе Тугустемир Оренбургской области. Автор фото: tvv

В Оренбургской области отреставрируют объект культурного наследия «Церковь Екатерининскую», расположенную в селе Тугустемир Тюльганского района Оренбургской области. На это из федерального бюджета выделят 10 миллионов рублей.

Заказчиком работ выступило Федеральное государственное казенное учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Известно, что восстановление старинной церкви доверят только профессионалам, у которых есть лицензия на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия. 

Пока подрядчиков только выбирают. Окончательное решение будет принято в апреле. Таким образом, судя по сайту государственных закупок, работы должны завершиться до 11 августа 2017 года. За это время строителям предстоит выполнить ремонт, реставрацию, консервацию или воссоздание деревянных конструкций и деталей, а также отреставрировать или воссоздать кладку.


Часть сметы на работы


К примеру, в смете на ремонтно-восстановительные работы указано, что для обновленной церкви изготовят остов креста весом более 500 килограммов и высотой до 4 метров, а также воссоздадут декоративные детали методами вырезки из листовой стали и кузнечной ковки, скобяные изделия с декоративными элементами. Потом сложный декоративный крест покроют нержавеющей сталью.

Напомним, в январе 2017 года портал Урал56.Ру писал о церкви в селе Ильинка Кувандыкского района Оренбургской области, построенной в 1829 году. Строение долгие годы стояло заброшенным. Местные жители за собственный счет восстановили церковь, однако Министерство культуры Оренбургской области подало в суд на председателя приходского совета сельского православного храма пророка божия Илии Николая Киньшакова, так как по мнению его специалистов, ремонт сделали с нарушениями и без проектных документаций.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
27.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел