29 марта 2024 • Пт • 10:14

Минкульт: Специалисты не признали историческую значимость снесенного дома купца Хохлова в Бузулуке

06.07.2017
2227

Дом купца Хохлова в Бузулуке до сноса. Фото: livejournal. Автор: KOLLLAK

Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области прокомментировало снос старинного дома купца Хохлова в Бузулке. По информации ведомства, здание исключили из перечня объектов культурного наследия Оренбургской области на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы.

— Акт экспертизы был размещен на сайте министерства для общественного обсуждения. Предложений и замечаний по экспертизе не поступало. Также сообщаем, что объекты культурного наследия независимо от категории их историко-культурного значения могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной и частной собственности, – сообщили в ведомстве. 

Кстати, на сайте Минкульта в документах этот объект до сих пор значится как охраняемый. Также там сообщается, что здание признано выявленным объектом культурного наследия. Это означает, что  в отношении такого объекта необходимо проводить государственную историко-культурную экспертизу.


Напомним, 2 июля в Бузулуке снесли старинный особняк купца Хохлова. В марте текущего года охранный статус со здания был снят, что стало полной неожиданностью для жителей города. Очевидцы сняли происходящее на видео.

Видео: buzuluknews

Здание по адресу О. Яроша, д. 55, более известное как «дом купца Хохлова», было построено в стиле модерн и долгое время находилось под охраной государства. Во время голода (1921-1922-х годы) здание отдали под детский дом. В начале 1980-х там был детский сад, потом станция юннатов и одна из муниципальных служб. В 2014 году особняк перешел в частную собственность одного из городских нотариусов. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
06.07.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел