В Оренбурге учителей привлекли к уборке на стройке

03.11.2017
3231

Здание школы в 19 микрорайоне Северо-Восточного жилого района, Оренбург. 03.11.2017


Сегодня, 3 ноября, в Оренбурге учителей города привлекли к выполнению уборочных работ на строительном объекте — новой школе в 19 микрорайоне Северо-Восточного жилого района. Школу готовят к завтрашнему приезду большой делегации.

В редакцию информационного портала Урал56.Ру поступила информация от учителей одной из школ города о том, что их в принудительном порядке привлекли сегодня к проведению уборки в строящейся школе в 19 микрорайоне города.

Корреспондент Урал56.Ру посетил этот объект и установил, что уборку делают учителя из разных школ города. Установить точное количество педагогов, занятых в этом процессе, не удалось.

Было замечено не менее 50 женщин без униформы, которые мыли полы и стены.

Одна из женщин рассказала, что из каждой школы в Степном поселке были привлечены 3-4 человека. Все они убирали два первых этажа здания.

Здание еще не принадлежит муниципалитету


Здание школы в 19 микрорайоне Северо-Восточного жилого района, Оренбург. 03.11.2017


Отметим, строительство этого объекта ведется без проведения конкурса на сайте госзакупок. Будущую школу возводит строительная компания, которая на аукционе продаст здание муниципалитету. Аукцион проведен еще не был, поэтому возникает вопрос: на каком основании уборку ведут муниципальные служащие? Каким образом будет оплачен их труд? В случае, если из городского бюджета, – на лицо нецелевое расходование средств. Возможно, эту работу оплачивает строительная компания, но почему в таком случае не нанять клининговую компанию?

Корреспондент Урал56.Ру связался с начальником управления образования администрации Оренбурга Ниной Гордеевой. Она пояснила, что работы проводятся за счет средств подрядчика. Труд учителей и технических работников оплачивается, их не принуждали, а попросили. Также она рассказала, что это распространенная практика.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
03.11.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел