28 марта 2024 • Чт • 17:28

Смерть в СИЗО Орска: экс-начальнику и его заместителю продлили аресты

24.10.2017
2658

СИЗО №2 города Орска, 08.06.2017

Экс-начальнику СИЗО № 2 Орска Евгению Шнайдеру и его заместителю Виталию Симоненко продлили аресты. Только начальник находится под домашним арестом, а его заместитель в СИЗО.

Евгению Шнайдеру разрешили прогулки


Как сообщили журналистам Урал56.Ру в пресс-службе Советского суда Орска,  домашний арест Евгению Шнайдеру продлили до 20 ноября. При этом ему разрешили осуществлять прогулки с 13:00 до 14:00.

Суд отказал Виталию Симоненко в домашнем аресте

Что касается Виталия Симоненко, то он под стражей будет до 12 ноября. Отметим, что сторона защиты просила изменить Симоненко меру пресечения на домашний арест. Однако Ленинский районный суд Оренбурга отказал. После этого адвокат подал апелляционную жалобу, которую рассматривает Оренбургский областной суд.

В чем обвиняются экс-руководители СИЗО №2?

Напомним, Виталий Симоненко и Евгений Шнайдер подозреваются в причастности к смерти заключенного Владимира Ткачука, который в 2013 году содержался в колонии №11, а  затем был командирован в СИЗО №2 в качестве хозяйственного работника, где затем скончался. 


Владимир Ткачук

По официальной информации, молодой человек умер в результате несчастного случая. Якобы на него упала доска, стоявшая у стены. Однако близкие родственники утверждают, что орчанина до смерти забили сотрудники учреждения.

Уголовное дело по данному факту несколько раз прекращалось. Но после того, как в Европейский суд по правам человека была подана жалоба, история приобрела общественный резонанс. 

6 июля стало известно, что Евгений Шнайдер признал свою вину, в настоящий момент он находится под домашним арестом.   


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
24.10.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел